Новости

Новые проекты и неизменные ценности. Подводим итоги 2022 года

Spark Lab Star Team Sinet Sakhawood Возгорания на свалке Антипылевая программа
С первых дней работы Sinet Spark преследует одну главную цель – улучшение качества жизни людей во всем мире. Начав с небольших программ развития, сегодня фонд реализует поистине масштабные проекты. Наш коллектив находится в постоянном развитии, поиске и генерации новых, креативных идей, направленных на благо человека. Этот год не стал исключением – мы разработали и успешно внедрили несколько действительно крутых и перспективных кейсов, а еще доработали и сделали лучше наши прежние проекты. Но давайте обо всем по порядку. 

«Звездная команда» на высоте! 


Star Team – некоммерческая программа, нацеленная на подготовку способных школьников к поступлению в самые топовые вузы мира. Для участников первого потока этот год стал невероятно насыщенным. Ребята успешно справились со сдачей международных экзаменов по SAT и IELTS, а также приступили к подаче ранних заявлений. Кроме того, осенью мы отобрали финалистов для участия во втором потоке Star Team.  

«Под куполом» можно не только жить


Эксперимент с купольными технологиями в суровых условиях Якутии Sinet Spark совместно с СВФУ начал в 2019 году со строительства объекта в пригороде Якутска. Еще до подведения его итогов было решено продолжить тестирование, но уже в другом формате. Так, летом этого года мы приступили к возведению детско-спортивной площадки под куполом в селе Октемцы. Сейчас работы находятся на завершающей стадии, а местные жители с нетерпением ждут возможности посетить уникальное общественное пространство. 

Благоустройству города – зеленый свет!  


Проект по экспериментальному озеленению столицы региона был инициирован в прошлом году. На участке улицы Петра Алексеева наши партнеры высадили растения по различным аграрным технологиям. Наиболее успешный метод высадки и ухода будет предложен окружной администрации Якутска для дальнейшего внедрения. В этом году на участке выполнили ряд необходимых исследований и провели промежуточный покос газона. Кстати, на основе полученных данных, при финансовой поддержке фонда АГАТУ разработал инновационное научно-методическое пособие по озеленению и благоустройству города. 

На страже чистого воздуха


Возгорания, регулярно возникающие на свалке Якутска, превратились в серьезную проблему, которая ухудшает качество жизни горожан. Выделяемый при таком горении дым содержит в себе целый ряд токсичных веществ, негативно влияющих на здоровье. Поэтому в рамках проекта «Возгорания на свалке» Sinet Spark в 2021 году установил 30-метровую вышку, снабженную тепловизионным оборудованием для мониторинга. Система уже приносит пользу: в сентябре датчики засекли превышение температуры на одном из участков свалки, благодаря чему очаг был вовремя обнаружен и оперативно ликвидирован. 

Больше громких премьер


О проведении традиционного конкурса на получение грантов Sinet Sakhwood в этом году было объявлено 27 августа – в день профессионального праздника кинопроизводителей. В итоге было отобрано 7 победителей, которые получат гранты на поддержку своих кинопроизведений. Давайте еще раз вспомним названия этих проектов: 
  • «Спид стар» (1 миллион рублей) 
  • «Тиит» (2 миллиона 500 тысяч рублей)
  • «Колыбельная» (750 тысяч рублей)
  • «Тымныы оҕуһа» (2 миллиона 500 тысяч рублей)
  • «Ыт. Фильм второй» (1 миллион рублей)
  • «Чолбон: Сердце якутского рока» (750 тысяч рублей)
  • «Зимняя река» (500 тысяч рублей)

Вспомним и имена самих победителей – это Степан Порядин, Сергей Потапов, Дмитрий Давыдов, Александр Охлопков, Степан Бурнашев, Кыйаара Юмшанова и Айаал Адамов. Некоторые ранее уже получали гранты от Sakhwood, поэтому на них возложено больше ответственности. Пожелаем съемочным группам самых высоких оценок на кинофестивалях и с нетерпением ждем возможности увидеть все эти работы на большом экране!

Spark Lab продолжает развивать идеи, заложенные в первом сезоне 


От масштабных программ Sinet Spark не отстают и проекты студенческой лаборатории. Во втором сезоне открыто шесть направлений, в которых задействованы 64 студента. Остановимся поподробнее на каждом проекте. 

Лесные пожары
Основной упор в этом году направлен на создание ПО по краткосрочному прогнозированию действующих лесных пожаров. По мнению авторов проекта, применение прогнозной модели позволит качественно распределять силы и средства при тушении пожаров и заблаговременно принимать меры по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры.  

Бродячие собаки
Новое направление, открытое в этом году, призвано осуществить контроль за популяцией безнадзорных животных с помощью нейросетей. Предполагается, что с помощью городских камер видеонаблюдения можно будет вычислять крупные стаи собак, отслеживать их перемещения, а также оповещать службы по отлову для принятия оперативных мер реагирования. 

FlowBerry 
Пожалуй, самый вкусный проект Spark Lab. Главная цель – наладить круглогодичное выращивание клубники в Якутии, повысить ее выживаемость в непростых условиях Севера и увеличить урожайность. Внедрение такой технологии позволило бы снизить стоимость клубники, это особенно актуально для Якутска, где килограмм стоит 1500 рублей и выше, причем качество не всегда соответствует цене.

Переработка ПЭТ-бутылок в графен
В рамках направления переработки отходов участники команды Spark Lab планируют создать лабораторную установку по переработке ПЭТ-бутылок в один из самых революционных материалов современности – графен. Получить материал «будущего» студенты планируют, собрав два типа установок: 
  1. Микроволновое получение графена.
  2. Получение графена током с большой плотностью мощности.
По итогам проекта будет дана оценка эффективности каждого способа и разработан план по созданию промышленной установки. 

InRoad
Разработка приложения для фиксации неровностей на дорогах – один из ключевых проектов студенческой лаборатории. Идея работы приложения основывается на использовании данных акселерометра, который есть практически в каждом смартфоне. Уже запущена рабочая версия сайта, где можно следить за его развитием – inroad.pro

Единый портал ГИС г. Якутска
Благодаря студентам из этого направления горожане смогут видеть и оценивать дорожные артерии для удобства передвижения. Проект подразумевает собой создание единого портала с полной геоинформацией по городу. Главная цель – определить типы дорожного покрытия и неровности, а также исследовать придорожную инфраструктуру. Уже состоялись первые «полеты» на квадрокоптерах с целью проведения аэросъемок для тестовых анализов. 

Конечно, нам еще предстоит тщательно проанализировать все итоги уходящего года и сделать соответствующие выводы. Но уже сейчас, оглядываясь на все результаты, мы с уверенностью можем сказать, что движемся в правильном направлении. Впереди ждут новые достижения и новые высоты! Команда проектной организации Sinet Spark и участники студенческой лаборатории Spark Lab желают вам счастливого Рождества и удачного Нового года!