Новости

Оценка применения технологии автоматизированных вертикальных ферм компании iFarm для г. Якутска

Вкусные и полезные овощи и фрукты
Sinet Spark провел оценку применимости технологии автоматизированных вертикальных ферм для г. Якутска.

Для этого была привлечена сибирская компания из Новосибирска iFarm, которая создает технологию автоматизированного выращивания овощей, ягод и зелени на вертикальных фермах круглый год. Проект был запущен в 2017 году с целью сокращения времени, которое требуется при транспортировке овощей и отказа от химикатов, необходимые для их хранения.  


После исследования рынка салатных культур, зелени и огурцов, представленных на прилавках города Якутска, представителями компании iFarm была составлена финансовая модель для нашего города с учетом тарифов на электроэнергию, водоснабжение и отопление. Финансовая модель включала в себя основные расходы, такие как затраты на оборудование, монтаж и оборотный капитал, фонд оплаты труда, арендная плата и т.д. При общей сумме инвестиций более 26 млн.руб, срок окупаемости проекта составляет 7 лет, индекс прибыльности составляет менее 1 - проект считается низко окупаемым. 

Исходя из результатов исследования, Синет Спарк пришел к выводу, что проект с применением технологий автоматизированных вертикальных ферм, предоставляемых компанией iFarm, не является актуальным для Якутии на сегодняшний день. Но при предоставлении субсидий на компенсацию энергозатрат от региона или софинансирование расходных обязательств, при нахождении требуемого помещения, например, в образовательных организациях - проект вполне может быть окупаемым.  

Увеличение продолжительности хранения свежих овощей и фруктов, способов охлаждения, при котором сохраняются качество и полезные витамины продуктов  возможны и при других технологиях. Эти методы будут исследованы для применения их в условиях Крайнего Севера и обеспечения населения Якутии полезными и вкусными овощами и фруктами.