Новости

Смотрите короткометражку о заикании, выигравшую «Оскар», в честь International Stuttering Awareness Day

Neurodiversity
22 октября — Международный день распространения информации о заикании. Он отмечается с 1998 года. Эта дата предназначена для повышения осведомленности общественности о проблемах, с которыми сталкиваются миллионы людей, которые заикаются. По разным оценкам, их в мире от 70 до 100 миллионов. Каждый год сообщества и ассоциации людей с заиканием по всему миру проводят мероприятия и информационные кампании, чтобы подчеркнуть, насколько определенные аспекты жизни общества могут быть трудными для людей, которые заикаются. Чтобы уменьшать негативное отношение и дискриминацию, развенчивать мифы о том, что заикающиеся люди уступают другим в интеллекте или имеют более трудный характер.

В Якутии сообщество людей с заиканием было создано в 2020 году, оно координирует свою работу через группу в Telegram и Facebook. Передайте, пожалуйста, эти ссылки своим знакомым, которые заикаются.

В честь этой даты мы представляем вашему вниманию короткометражную картину «Заика» ирландского режиссера Бенджамина Клири:


В 2016 году эта работа завоевала престижную премию «Оскар» в номинации короткого метра. Сюжет рассказывает историю одинокого типографа, который изо всех сил пытается преодолеть свой дефект речи при попытке построить романтические отношения. News.Ykt.Ru и сообщество Yakutia Stuttering Society делятся этим фильмом.

В 2021 году Sinet Spark запустил программу «Проблемы заикания», в рамках которой поддерживает такие проекты, как создание групп взаимной поддержки заикающихся, поиск и тестирование речевых техник контроля заикания, грантовая поддержка международных ведущих исследовательских групп по теме заикания. К примеру, был поддержан технологический стартап Fluenta.AI, который через технологию машинного обучения призван разработать решение для помощи людям с заиканием. В 2020 и 2021 годах гранты на научные исследования в этой сфере получили Сиднейский технологический университет и Мичиганский университет. Из известных якутян заикаются технологические предприниматели Арсен Томский и братья Ушницкие, кинорежиссеры Дмитрий Давыдов и Степан Бурнашев, ряд других известных представителей интеллектуальных и творческих сфер труда.


Фото: кадры из фильма «Заика»

Источник: News.Ykt.Ru