Новости

Первые результаты программы Star Team: выпускники старших классов Якутии будут учиться в лучших вузах мира

Star Team
Выпускники школ Якутии успешно поступили в самые престижные мировые университеты. В 2020 году на конкурсной основе прошел отбор среди старшеклассников в программу Star Team.

В 2021-2022 гг. нынешние выпускники старших классов готовились к поступлению заграницу. По итогам приемной кампании в вузах Северной Америки, которая началась в конце прошлого года, одиннадцать выпускников Star Team успешно поступили в университеты в США и Канаде. В том числе в такие знаменитые учебные заведения, как Калифорнийские университеты в Беркли и Лос-Анджелесе, Нью-Йоркский университет, Бостонский университета, а также Университет Британской Колумбии в Канаде и другие. Это ведущие высшие учебные заведения: например, Университет Беркли девятый год подряд признается лучшим государственным вузом во всем мире.

Впервые в истории Якутии целая группа выпускников школ поступает в такие вузы на разные специальности: математика, химия, международные отношения, дизайн, киноиндустрия, компьютерная наука и data science. Обучение в лучших университетах мира стоит дорого, поэтому все расходы на подготовку и последующее обучение оплачивает из собственных средств Арсен Томский, основатель Sinet Spark.

Успех первой группы стартимовцев показывает, что способные школьники из отдаленных регионов могут поступить в лучшие университеты мира – при условии наличия финансирования.

Участники следующего потока программы Star Team, две группы старшеклассников в Якутии и Казахстане, готовятся к поступлению на бесплатные места в подобных университетах. Поступить на такие условия намного сложнее, зато стоимость обучения полностью покрывает сам университет. Результаты поступления этого потока будут известны через год и позволят получить ценный опыт, который Star Team разделит со всеми школьниками и их семьями в Якутии и Казахстане.

Мы верим, что такой пример сможет вдохновить школьников из недостаточно представленных групп населения не бояться поступать в лучшие вузы мира. Они сформируют целый класс профессионалов с широким кругом контактов по всему миру. В будущем они смогут помочь своей родине, как обещают в клятве, которую дают при зачислении в программу Star Team.