Новости

Поступить в Гарвард, Сорбонну и Оксфорд: Star Team начинает подготовку способных и мотивированных старшеклассников из Якутии к поступлению в топовые университеты мира

Star Team
Star Team — некоммерческий образовательный проект Синет Спарк, нацеленный на подготовку способных школьников Якутии к поступлению в ведущие вузы мира. Основной целью программы является подготовка нового поколения современных и просвещенных лидеров, ориентированных на позитивный вклад в мир и развитие Якутии, независимо от их места проживания и работы в будущем.

Первый отбор 10 участников программы был произведен в 2019 году из числа учеников сильнейших школ Якутска. Список ребят и новости программы можно найти на сайте https://starteam.foundation/


В ходе реализации программы и более подробного понимания работы топовых вузов Star Team изменил формат проведения. В этом году программа будет следующая:
  1. Август-сентябрь 2021 года — донабор участников программы из числа учащихся 9 и 10 классов школ Республики Саха (Якутия) (по состоянию на сентябрь 2021 г.).
  2. Зима 2021-2022 года — интенсивный цикл онлайн мастер-классов по поступлению в ведущие вузы мира. Эксперты разных направлений выступят перед участниками и расскажут про ключевые аспекты подготовки к поступлению в учебные заведения такого уровня. Свои опытом также поделятся студенты, уже прошедшие весь цикл подготовки и успешно поступившие в них.
  3. Лето 2022 года — из числа участников программы будет проведен конкурсный отбор семи финалистов. Из текущих 10 участников Star Team будет также отобрано семь человек. Итоговые 14 финалистов пройдут сжатую интенсивную bootcamp-подготовку.

После подготовки опытные эксперты помогут им подать заявления на поступления в топ-50 университетов, список которых будет определен позже (предварительный список доступен здесь). В случае успешного зачисления в один из вузов Синет Спарк предоставит финалистам гранты на полную оплату обучения. Стоимость обучения на одного студента в вузах такого уровня достигает до 100 тысяч долларов в год. Таким образом, для оплаты потока порядка 15-20 студентов в год Синет Спарк необходимо будет создать грантовый фонд очень крупного размера. В будущем основатель Синет Спарк Арсен Томский намерен создать частный целевой эндаумент-фонд, доходы от которого позволят оплачивать обучение способных ребят через программу Star Team в течение многих лет.

Итак, Star Team объявляет набор участников. Для участия в программе необходимо до 7 сентября 2021 г. заполнить следующую анкету, где необходимо указать:
  • имя школьника;
  • место проживания, (город, поселок, село) - только Республика Саха (Якутия);
  • наименование школы, класса;
  • контактный телефон и e-mail родителей;
  • скан школьных оценок за 2019-2022 год;
  • скан официального рекомендательного письма от директора или завуча школы на бланке школы.

Кроме базовой информации, в тексте письма необходимо указать, при их наличии, достижения ученика в учебе и олимпиадах, его общественную активность, спортивные успехи.

Список отобранных участников программы Star Team будет утвержден до 10 сентября. Услуги приглашенных экспертов и ведущих мастер-классов оплачиваются Синет Спарк, для школьников и их семей мастер-классы бесплатны. О результатах отбора будет сообщено по контактному e-mail или телефону. Ждем вас в Star Team!