Новости

В Якутске приступили к созданию интеллектуальной онлайн-системы мониторинга за вечной мерзлотой

Вечная мерзлота
Авторы проекта презентуют его на Петербургском международном экономическом форуме

Многих, кто впервые приезжает в Якутск, удивляют дома на сваях. Эта технология, на которую строители вынуждены идти, чтобы уменьшить воздействие тепла от зданий на мерзлоту. Фото: t.me/photo_yakutsk

Фонд «Синет Спарк» совместно с Институтом мерзлотоведения планирует запустить интеллектуальную онлайн-систему мониторинга за грунтами под Якутском, собрав данные с разных точек города. Как выяснила «КП – Якутия», первую скважину для установки оборудования уже пробурили под школой №7.

Зачем нужно следить за состоянием вечной мерзлоты
Вечная или многолетняя мерзлота – это не оттаивающий слой почвы, температура которого составляет 0°C или меньше. Этот вид грунта занимает около 20% суши. Из-за потепления климата ученые фиксируют таяние мерзлых пород по всему миру, что может грозить разрушениями городов.

Батагайская термокарстровая впадина в Верхоянском районе Якутии. Фото: СВФУ

Одной из самых красочных иллюстраций этого процесса является так называемая Батагайка – впадина, образовавшаяся в районе Черского хребта в Верхоянском районе Якутии.

Почти вся республика находится в зоне вечной мерзлоты, в том числе и столица региона. В 2017 году заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения СО РАН Александр Федоров спрогнозировал, что в районе Якутска вечная мерзлота может полностью растаять к 2040 году.

Деградация вечной мерзлоты в Чурапчинском районе Якутии. Фото: Дмитрия Исаева

По данным института мерзлотоведения, грунт в республике проседает в среднем на 10-14 см в год, что угрожает устойчивости зданий и сооружений. По словам ученого, с 80-х годов средняя годовая температура в районе Якутска повысилась на три градуса.

В Якутске проверят температуру вечной мерзлоты
Для того, чтобы постоянно следить за состоянием мерзлоты под самым населенным городом Якутии, фонд «Синет Спарк» с Институтом мерзлотоведения запустили проект «CryoWAN». Его главная цель — создать интеллектуальную онлайн-систему мониторинга деградации многолетней мерзлоты под школами и детсадами в Якутске.

Скриншот с видео фонда "Синет Спарк"

— Для обеспечения устойчивости инженерных сооружений на территории распространения многолетних мерзлых пород необходимо обеспечивать их состояние, то есть постоянно отрицательную температуру. Бурятся скважины для установки термометрических труб, которые будут использоваться для мониторинга температурного режима грунтов под зданием, а также по его периметру, — пояснил научный сотрудник Лаборатории инженерной геокриологии Института мерзлотоведения СО РАН Данил Шестернева.

Первое бурение скважин прошло у школы №7. Данные термометрических труб с разных точек Якутска будут объединены в единую систему, созданную по принципу «Умного города». К работе над изучением мерзлоты будут привлечены школьники.

В Якутске приступили к созданию интеллектуальной онлайн-системой мониторинга за вечной мерзлотой.
Первое бурение скважин прошло у школы №7. Данные термометрических труб с разных точек Якутска будут объединены в единую систему, созданную по принципу «Умного города». Видео: "Синет Спарк".

Схема работы онлайн-мониторинга за состоянием вечной мерзлоты в Якутске. Фото: "Синет Спарк"

Оценив значимость этого проекта, Агентство стратегических инициатив предоставило его инициаторам две путевки на Петербургский международный экономический форум.

Как сообщил «КП – Якутия» руководитель лаборатории «Многолетняя мерзлота» фонда «Синет Спарк» Тимур Алексеев, на ПМЭФ якутяне планируют заинтересовать своей идеей Минвостокразвития и Минприроды России, корпорацию «ВЭБ.РФ», Национальный центр государственно-частного партнерства, а также крупные добывающие компании.

Справка:
Фонд Sinet Spark – это некоммерческая проектно-образовательная организация, основанная владельцем компании inDriver Арсеном Томским. Фонд спонсирует программы развития в Якутии по направлениям: культура, экология, растениеводство, борьба с лесными пожарами и другие.

Ксения ГАБЫШЕВА

Источник: https://www.yakutia.kp.ru/daily/27405/4601890/