Новости

Синет Спарк передал 2 миллиона рублей на развитие Плейстоценового парка

Вечная мерзлота
В рамках своей деятельности по поиску решений и ответов на глобальные вызовы, такие как изменение климата и сохранение экологии, фонд «Синет Спарк» решил оказать содействие Плейстоценовому парку, расположенному в поселке Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия), и направил сумму в размере 2 миллиона рублей на его развитие.

На эти средства парк планирует приобрести снегоходную технику, которая необходима для жизнеобеспечения Парка в условиях суровой арктической зимы.

Напомним, что в сентябре этого года в Плейстоценовый парк была доставлена вторая партия бизонов из датского питомника.
Справка: Плейстоценовый парк — научный проект, основанный ученым Сергеем Зимовым в поселке Черский Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия). На территории заказника ведется изучение вечной мерзлоты, изменений климата и влияния человека на природные процессы. Сегодня в парке живут северные олени, лоси, калмыцкие коровы, якутские лошади, яки, зубры, бараны, козы, бизоны и даже верблюды. Последних вместе с пуховыми козами завезли в этом году из Монголии. Также на станции живет большая колония ласточек.
Идея Плейстоценового Парка - обратить трансформацию экосистемы, произошедшую 10 тысяч лет назад вспять. Восстановление пастбищных экосистем будет оказывать охлаждающий эффект на климат.

Фото: instagram.com/pleistocenepark