Новости

Sinet Spark: первую помощь в борьбе с пожарами получил Хангаласский улус

Лесные пожары
Sinet Spark закупил противопожарное оборудование для Хангаласского улуса.

«В пятницу, 9 июля, мы направили письмо о возможной поддержке в 15 улусов с наиболее сложной обстановкой с лесными пожарами. В тот же вечер мы получили первую заявку от администрации Хангаласского улуса. За выходные максимально постарались отработать все пункты по предоставленному списку. Благодаря посту Арсена Томского в соцсетях отозвалось огромное количество наших неравнодушных земляков, которые, например, оказали помощь в закупке и доставке квадрокоптеров. Остается еще ряд тяжелого пожарного спецоборудования, которое не купишь в магазине, придется ждать его поставки в Якутск», — отметила руководитель проекта «Лесные пожары» Sinet Spark Анастасия Аммосова.

Подписание договора о безвозмездной передаче оборудования между благотворительным фондом Sinet Spark и администрацией Хангаласского улуса


Согласно заявке Хангаласского улуса, были закуплены пожарные мотопомпы, квадрокоптеры, спутниковые телефоны, пожарные рукава, ранцы «Ермак», мотыги, лопаты, защитные каски и респираторы. Также в дар от компании «Аргон 14» был передан бензиновый генератор.







От имени улуса оборудование на безвозмездной основе принял начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Хангаласского улуса Дюлустан Андреев. Поблагодарив, он отметил, что данное предложение особенно актуально для их улуса, где царит крайне непростая ситуация с природными возгораниями.


«По сравнению с прошлым годом у нас в три раза больше пожаров, это в основном из-за засушливого лета. У нас прошел целый фронт сухих гроз, после чего увеличилось число пожаров. Все силы брошены на борьбу. Из числа местного населения работают более 250 человек, еще больше так называемых активных сил из „Авиалесоохраны“», — сказал он.

Местное лесничество располагает всеми необходимыми средствами для борьбы с огнем. Поэтому администрация улуса распределит помощь от Sinet Spark среди южных наслегов, в окрестностях которых бушует огненная стихия: Кытыл-Дюра, Едей, Синск, Тит-Ары и др. По словам Дюлустана Андреева, благодаря своевременным мерам огонь удается сдерживать.




В целом в Хангаласском улусе площадь горения выросла, в первую очередь, за счет национального парка «Ленские столбы», считает глава службы. 

«Сначала пожары в этом районе возникли далеко от берега, на расстоянии 10-20 километров в глуби лесного массива, постепенно пожар „вышел“ к реке Лене. Это труднодоступные места, туда человек не дошел бы. Эти пожары как раз возникли из-за сухих гроз. К слову, эти леса в прошлом и позапрошлом годах тоже горели», — заключил Дюлустан Андреев.

По его информации, в национальном парке было локализовано два пожара. Так как «Ленские столбы» — территория федеральная, поэтому в здесь в основном работают федеральные силы совместно с сотрудниками самой особо охраняемой природной территории.

Как сообщили в Sinet Spark, заявки от районов продолжают поступать. После рассмотрения заявок будет оказана посильная помощь.