Новости

Природные пожары: что нужно знать и как защитить себя от дыма

Лесные пожары
Почти ежедневно Якутию накрывает едкий дым, из-за которого невозможно дышать. Количество населенных пунктов, попадающих в зону задымления этим летом, превысило сотню, среди них и Якутск.
Рассказываем, откуда в Якутск приходит дым, как защититься от дыма, что делать, если вы увидели возгорание в лесу, и где можно записаться в добровольцы на тушение пожаров.

Почему в Якутске столько дыма?

Задымленность в Якутске происходит по причине лесных пожаров, действующих на территории близлежащих улусов, таких как Горный, Хангаласский, Намский. Дым появляется каждый раз, когда изменяется направление ветра. Также столицу республики накрывает дымом от проводимых отжигов (искусственно вызванный контролируемый низовой огонь, направляемый в сторону пожара, его основное назначение — очистка поверхности почвы от всех горючих материалов).

Где я могу узнать о качестве воздуха?

О качестве воздуха в реальном времени можно узнать на портале Ykt.Ru в главном меню, где закреплен виджет.


Виджет показывает уровень загрязнения атмосферы и индекс качества воздуха AQI в городе, согласно данным сайта IQAir. Индекс колеблется от 0 до 500, где высокие значения указывают на уровень загрязнения воздуха. Среднее значение — от 50 до 100, высокое — от 150 до 500. Все показатели на виджете обновляются, как и на сайте IQAir, каждые два часа.


Также можно узнать о качестве воздуха:
На сайте управления Роспотребнадзора по РС(Я);
На сайте ФГБУ «Якутское УГМС».

Почему показатели качества воздуха различаются у IQAir и Роспотребнадзора?

На сайте IQAir собраны данные о концентрации в воздухе частиц PM2.5 — загрязняющего вещества, которое зачастую называют самым опасным для здоровья человека. 

Предельно допустимые концентрации по PM2.5, согласно ВОЗ, составляют:
  • Среднегодовая концентрация — 10 мкг/м3.
  • Среднесуточная концентрация — 25 мкг/м3 (ее превышение не должно продолжаться более трех дней в году).

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“», ПДК взвешенных частиц РМ2.5 составляют: 
  • Среднегодовая — 25 мкг/м3.
  • Среднесуточная — 35 мкг/м3.
  • Максимально разовая — 160 мкг/м3. 

Согласно этим нормативам, если концентрация взвешенных частиц РМ2.5 составит 150 мкг/м3, IQAir сообщит о превышении рекомендаций ВОЗ в 15 раз. При этом Роспотребнадзор сообщит о том, что максимальное разовая ПДК не превышена. Это объясняется тем, что IQAir сравнивает свои показатели со среднегодовыми рекомендациями ВОЗ. 

Как вести себя в условиях сильной задымленности по причине пожаров?

— По возможности минимизировать время пребывания на улице.
— Плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани.
— Увлажнять воздух в помещении простым способом — необходимо намочить полотенце (простыню и пр.) и повесить на дверь, менять каждые 2–4 часа, также как можно чаще проводить влажную уборку помещений.
— При сильном задымлении использовать во время пребывания на открытом воздухе увлажненные защитные маски.
— Обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай), детям младшего возраста следует давать обычную кипяченую воду, а грудничкам — увеличить частоту грудного кормления и установить режим допаивания.
— При отсутствии противопоказаний рекомендуется прием поливитаминов, употребление легкоусвояемых, богатых витаминами и минеральными веществами продуктов, овощей и фруктов.
— Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний немедленно обратиться к врачу.
— Контактные линзы в «дымную» погоду лучше не носить, т. к. можно ухудшить состояние глаз.
— Исключить дополнительную физическую активность на открытом воздухе, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода.
— При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Что делать, если вы увидели возгорание?

При неконтролируемом распространении огня из костра потушите пламя при помощи воды, земли, песка, свежесорванных веток лиственных пород деревьев. Если почувствовали запах дыма и приближение огня, определите направление его распространения. Предупредите всех, кто есть поблизости, об опасности и необходимости немедленно покинуть зону пожара.

Выберите безопасный маршрут выхода из леса. Выходить из опасной зоны нужно только под прямым углом к направлению движения огня. Прикрывайте рот и нос повязкой (тканью, одеждой). При возможности смочите водой верхнюю одежду. Накройте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой.

Ищите возможность преодоления кромки пожара по дорогам, лесным ручьям, озерам. Идите, пригибаясь к земле. Если вы окружены огнем, срочно ищите любой водоем — лужу, болото, озеро, и переждите пожар, войдя в воду и накрывшись мокрой одеждой. 
При отсутствии водоема выберите самый низменный участок, очистите его и окружающее пространство. Держитесь подальше от камней, чтобы не получить ожог. Накройтесь смоченной одеждой. Держитесь подальше от деревьев, когда будете искать укрытие. 

Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом:

В Региональную диспетчерскую службу: 8-4112-44-74-76;
На прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00

Что делать, если вы хотите стать добровольцем и помочь?

Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Якутии» сегодня ведет прием граждан, желающих встать в ряды добровольных пожарных Якутии. 
Каждый житель республики, желающий стать добровольцем, может обратиться со всеми вопросами по адресу: Якутск, улица Ярославского, 24/2 или позвонить по телефону 8 (4112) 43-55-73

Те, кто намерен пройти обучение по курсу подготовки добровольных пожарных, могут получить консультации в Якутском республиканском отделении Всероссийского добровольного пожарного общества по телефону 8 (4112) 43-59-75.
Кроме того, автономная некоммерческая организация «Центр по работе с волонтерами» запустила единый кол-центр, куда можно обратиться по любым вопросам о тушении лесных пожаров, а также внести свою лепту и организовать помощь по номерам: 50-88-92 и 8 (914) 824-75-06.

Свой вклад в борьбу с лесными пожарами можно также внести через Общественный штаб в Якутии, созданный для объединения жителей, общественников, добровольцев. Он находится по адресу: Якутск, улица Орджоникидзе, 10, второй этаж, актовый зал (вход в бывший «Витязь»). Время работы: с 9:00 до 21:00. Кол-центр: 8-914-824-75-068-4112-50-88-92.

Более подробно узнать о работе волонтерского штаба можно узнать здесь.
При подготовке статьи использованы материалы с сайта МЧС, News.Ykt.Ru и из открытых источников.
Материал подготовлен Sinet Spark в рамках проекта «Лесные пожары».