Новости

Sinet Spark: помощь в борьбе с лесными пожарами получил Горный улус

Лесные пожары
14 июля состоялась передача противопожарного оборудования от Sinet Spark для Горного улуса.

«Сегодня за противопожарным оборудованием к нам приехали представители Горного улуса. Они отправили заявку 13 июля, мы ее быстро обработали и предоставили требуемое, за исключением плуга, которого нет в наличии в городе», — рассказала руководитель проекта «Лесные пожары» Sinet Spark Анастасия Аммосова.

В заявку Горного улуса вошли квадрокоптеры, спутниковый телефон, GPS-навигатор, генераторы, бензопилы, ранцевые огнетушители, комплекты специализированной одежды и респираторы. Палатки и защитные очки были безвозмездно предоставлены владельцем магазина строительных и хозяйственных товаров «Стройград» Петром Алексеевым. 

На подписание договора о безвозмездной передаче противопожарного оборудования от имени администрации Горного улуса приехал главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Айсен Стручков. Он отметил, что сейчас в Горном улусе обстановка с пожарами очень сложная. 

«На территории нашего улуса с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 55 пожаров. Сейчас активно действуют 25, из них тушат 13 пожаров. В тушении пожаров задействованы более 450 человек, в том числе около 250 местных жителей и 80 единиц техники», — рассказал специалист.

По его словам, особенно опасны пожары возле населенных пунктов — это села Дикимдя, Кюерелях, Кептин и Магарас. Полученное оборудование в первую очередь будет использоваться для тушения пожаров возле них. 

«Благодарим Sinet Spark за оказанную помощь. Обещаем, что оборудование будет использовано по целевому назначению и передано администрациям наслегов», — подытожил Айсен Стручков. 

Как сообщила руководитель проекта «Лесные пожары» Sinet Spark Анастасия Аммосова, заявки, которые поступают от районов, обрабатываются в индивидуальном порядке, потому что каждый район нуждается в различном оборудовании. На данный момент заявки поступили еще от Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Кобяйского, Верхневилюйского районов.