Новости

По следу молний. Фонд Sinet Spark передал Якутскому Институту космофизики оборудование для отслеживания грозовых разрядов

Spark Lab Лесные пожары
Грозы – одно из самых опасных природных явлений, способных нанести значительный ущерб различным отраслям хозяйства, вызывая разрушительные лесные пожары, а также сбои в работе энергосистем и коммуникаций. Проблема природных возгораний для Якутии особенно актуальна – ежегодно пожары наносят колоссальный ущерб лесному хозяйству Республики, не говоря уже о влиянии на климат и экосистему.

Участники первого сезона Spark Lab совместно с экспертами из ИКФИА СО РАН изучили наиболее подверженные природным возгораниям территории. Работа велась в рамках действующего в лаборатории направления «Лесные пожары». Результатом этого проекта стала развернутая система грозовых пеленгаторов, позволяющих оценить влияние грозовой активности на пожарную обстановку в регионе. 

Для справки: 
ИКФИА СО РАН (Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»). 
Оперативное наблюдение за грозовой активностью в Якутии – одно из многих направлений работы Института. Учреждение занимается спутниковым мониторингом очагов лесных пожаров и сопутствующих метеопараметров, имеет свою интерактивную карту грозовой активности в регионе. 

Где и когда начнется гроза

Приступив к работе по направлению в феврале и изучив теоретическую базу, уже в мае участники проекта составили первые прототипы алгоритмов поиска и анализа молний и определили места расположения будущей системы. Были приобретены шесть грозопеленгаторов ООО «АЛВЕС» – одного из ведущих поставщиков средств определения местоположения грозовых разрядов в России. Развернуть новую систему грозопеленгации было решено таким образом, чтобы охватить значительную часть Лено-Вилюйского междуречья, а также левобережье реки Алдан – именно эти территории исторически считаются наиболее подверженными пожарам. 

Конкретные задачи исследования сводились к развертыванию системы грозопеленгаторов, пеленгации грозовых разрядов на территории Якутии, сопоставление координат грозовых разрядов с координатами точек возникновения пожаров.  Полученные карты распределения гроз помогут повысить эффективность работ по предупреждению опасных последствий грозовой активности. Итоги исследований были опубликованы командой проекты в кратком отчете. Фонд развития региона «Синет Спарк» безвозмездно передал приобретенное для проекта оборудование Институту космофизических исследований. 

«Мы изначально планировали передачу грозопеленгаторов ИКФИА СО РАН по итогам нашего проекта. Уверен, что оборудование поможет внести вклад в развитие науки региона», – сказал руководитель проекта Тимур Алексеев.

Все наработки, в том числе данные с системы грозопеленгации, участники проектно-образовательной лаборатории Spark Lab планируют применять и во втором сезоне, стартовавшем в октябре. У направления «Лесные пожары» еще немало амбициозных идей, в числе которых создание специализированного программного обеспечения, позволяющего строить различные сценарии распространения действующих лесных пожаров. Такие краткосрочные прогнозы планируется визуализировать на картографической подложке с доступом для пользователей через веб-интерфейс. Будем следить за успехами наших ребят и ждать от них новых достижений!