Новости

Sinet Spark поддержал Оймяконский район в борьбе с лесными пожарами

Лесные пожары
В 2021 году за последние 150 лет метеонаблюдений такой засушливой и жаркой погоды в Якутии не наблюдалось, стоит аномальная жара и рекордная засуха. Даже на Полюсе холода в Оймяконе температура доходит до +38 градусов. На территории улуса на сегодняшний день бушуют подземные пожары, которые трудно поддаются тушению.

Sinet Spark передал оборудование Оймяконскому улусу для помощи в борьбе с лесными пожарами: квадрокоптеры, радиостанции, ранцевые лесные огнетушители , бензиновые мотопомпы, наборы сухих пайков, лопаты, спутниковые телефоны, респираторы, защитные очки, пожарные рукава. 




“С начала пожароопасного сезона у нас в районе зарегистрировано 139 ландшафтных пожаров, общей площадью 340 тыс.га, из них лесной фонд 273 тыс.га. В целом у нас по пяти пожарам, которые действовали с начала пожарного сезона, они угрожали трем населенным пунктам - с. Тонтор, Усть-нера, Оймякон. В настоящее время у нас большее количество пожаров ликвидировано, но сейчас на территории района действуют четыре ландшафтных пожара, все пожары в авиационной зоне контроля. Сейчас населенным пунктам угрозы не представляет. Хотелось бы поблагодарить Sinet Spark за оказанную помощь, потому что у нас действительно район труднодоступный. Во время пожаров, когда у нас была нелетная погода, в основном было задействовано именно местное население. И вот помощь в виде квадрокоптеров, радиостанций - это для нас очень нужная вещь, чтобы оценить масштабы пожаров, район пожаров, все это очень нам поможет. Хочу поблагодарить от всех жителей, от себя лично Фонд Sinet Spark, всю команду и Арсена Томского за оказанную помощь”. 




Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 140 очагов пожаров.