Новости

Sinet Spark построит новый купол и детско-спортивную площадку в Октемцах. Конкурс рисунков на купол продлен до 19 апреля!

Купольные технологии

На сайте News.Ykt.Ru пройдет голосование, где будут представлены лучшие работы, отобранные организаторами. Победитель будет выбран с учетом итогов голосования. Ему вручат приз — MacBook Air.


К осени 2021 года в селе Октемцы будет возведена экспериментальная детско-спортивная площадка и над ней ПВХ-купол размером 25х17 метров на деревянном каркасе. Внутрь будет подведен источник тепла — газовый конвектор. Площадка будет возведена в рамках программы Sinet Spark по изучению купольных технологий, способов их применения в условиях криолитозоны и экстремально низких температур. Планируется создание конструкции, которая позволит зимой поддерживать более комфортную температуру на детской и спортивной площадке под куполом. Результаты эксперимента покажут, насколько комфортной будет температура внутри в холодное время года, позволит ли она детям играть и заниматься спортом на ней зимой.

Как показал опыт дома под куполом возле Тулагино, температура в нем теплее в среднем примерно на восемь градусов, при более низких температурах — до 20 градусов (например, в феврале 2020-го, когда на улице было -40°С, под куполом было -20°С). В целом эксперимент показал, что благодаря куполу зимой температура становится более комфортной. При этом экономически использование текущей технологии неэффективно: стоимость данного купола сопоставима с ценой дома. При увеличении диаметра стоимость непропорционально и резко возрастает. Видно, что если в будущем строить купола над жилыми домами или даже целыми кварталами, то нужно искать пути удешевления технологии. Также еще продолжаются исследования ученых СВФУ того, как ведет себя вечная мерзлота под куполом.


Следующим экспериментом Синета по использованию купольных технологий станет их возведение над нежилым объектом инфраструктуры с подведением источника тепла. Проект нового купола в Октемцах, включая приобретение и монтаж детско-спортивной площадки, будет осуществлен и профинансирован Sinet Spark в качестве дара детям села.

Внимание! Объявляется конкурс изображений для размещения на фасаде общественного купола. Подробно с условиями можно ознакомиться в положении о конкурсе.


Работы принимаются с 25 марта по 19 апреля. Организаторы отберут лучшие заявки, соответствующие техническим требованиям, для дальнейшего голосования на сайте News.Ykt.Ru. Организаторы выберут один из рисунков, набравших наибольшее количество голосов, для нанесения на фасаде общественного купола в селе Октемцы Хангаласского улуса. Автор этого рисунка получит приз — MacBook Air. Ждем ваши работы!


image

Предварительный проект купольной площадки.