Новости

В дом под куполом СВФУ и Sinet Team заселились новые жильцы

Купольные технологии
В доме под куполом, разработанном учеными Северо-Восточного федерального университета и Sinet Team, проживает новая семья, сообщает пресс-служба вуза.
Жильцы рассказали о том, что подвигло их на участие в эксперименте и как проходит адаптация.
Жительница Айыына Ефремова сообщила, что в доме они живут с мужем Александром, годовалой дочерью и кошкой.
«Когда мы услышали о доме под куполом, нам стало очень любопытно, и мы непременно захотели стать той самой семьей, которая будет жить в нем. Мы живем здесь уже три недели. Дом внутри абсолютно не отличается от других частных домов. Но в окнах мы видим купол и голую землю без снега, что необычно для нашей зимы», — говорит участница проекта.
Как обратила внимание Айыына Ефремова, для них с дочкой жизнь не изменилась, так как до этого они жили в частном доме.
«Что касается мужа, теперь он каждый день топит котел углем и заправляет генератор, чтобы в доме было электричество. Немало времени уходит на дорогу до работы и обратно, но мы не считаем это препятствием, ведь многие живут далеко от города. Я сейчас сижу дома по уходу за ребенком. О своей жизни здесь мы рассказываем на странице в Instagram @dome_yakutia», — поделилась она.
По словам декана автодорожного факультета Дмитрия Филиппова, новая семья прошла адаптацию.
«24 марта наступило три недели самого критичного периода проживания новых жильцов. Мы боялись, что они не справятся и сойдут, но они выдержали. Первый доброволец разошелся с подругой. Одному скучнее и сложнее по жизни, тем более там. Виталий еще в середине февраля за две недели до выселения предупредил, что надо найти замену и он уезжает в долгий отпуск. Решили, что две семьи из запасных не подойдут ввиду необходимости оказывать содействие в эксперименте: у второй семьи блогеров нет машины, у третьей отсутствуют навыки и физические кондиции», — пояснил причины замены декан АДФ.