Новости

В Якутске построили дом под куполом. Он готов к заселению

Купольные технологии
28 ноября на территории опережающего развития «Индустриальный парк „Кангалассы“» состоялось торжественное открытие «купольного дома». Это первый опыт применения подобной технологии в Якутии. 
Напомним, ровно пять месяцев назад, 28 июня, группа компаний «Синет» и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о совместном эксперименте, направленном на поиски решений для улучшения жизни людей в северных условиях. 
Участок с домом расположен в районе с. Капитоновка. Дом одноэтажный, с гаражом на два машино-места. Сам купол весит 6 тонн, диаметр — 20 метров. 


На торжественной церемонии разрезания красной ленты: Арсен Томский — генеральный директор ГК «Синет», Герасим Павлов — проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ, Иван Ноев — директор испытательного полигона СВФУ,  Федор Барашков — заместитель директора по строительству ООО «Индустриальный парк „Кангалассы“».

Арсен Томский:
— Идея внедрения купольной технологии в условиях Якутии зрела у нас давно, лет пять. И шаг за шагом, постепенно мы все же дошли до этого момента. Экспериментальный купол был изготовлен в Санкт-Петербурге. Компания inDriver взяла на себя финансовую часть проекта, и сегодня в торжественной обстановке мы передаем все оборудование в дар СВФУ на их испытательном полигоне. Сотрудники университета установят датчики, проведут все необходимые измерения. 
Если технология хорошо себя покажет в защите домов и прилегающей территории от экстремального холода, то постепенно купола могут быть внедрены в строительство в Якутии и других северных регионах мира. Этот первый шаг постепенно может привести к улучшению жизни миллионов людей. Размеры могут варьироваться от куполов для небольших домов до конструкций над целыми кварталами.
В следующем году хотим поставить в Якутске или рядом купол большего размера. Начали думать, где поставить. 





Одноэтажный благоустроенный дом готов к заселению. В настоящее время электричество подается от генератора, но заявление на техприсоединение подано, и в ближайшее время будет налажено стационарное электричество. Суть проекта состоит в первую очередь в оценке влияния купола на мерзлоту и климат.

Дмитрий Филиппов, куратор проекта, декан автодорожного факультета СВФУ:
— Дом особо не отличается от обычных домов. В нем установлено автономное печное отопление — котел длительного горения. Будем фиксировать энергопараметры через расход топливных ресурсов. При этом важнейшим направлением нашего эксперимента являются мониторинг и прогноз состояния вечной мерзлоты. Никто до нас не испытывал купольные технологии в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур. На экспериментальной площадке пробурено 7 скважин, 3 из них — в доме, в которые погружены термодатчики для измерения температуры грунтов. С помощью специализированного ПО будет смоделирован разрез чаши оттаивания и рассчитан прогноз мерзлотных процессов. Специально для эксперимента в Томске была заказана профессиональная метеостанция с датчиками температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, температуры подстилающей поверхности и солнечной радиации. Для измерения тепла и изучения энергоэффективности устанавливаются приборы учета, а также используются стандартные тепловизоры. 
Мы горды тем, что участвуем в таком масштабном проекте и наши результаты могут сделать переворот в мировой науке.


На объявление о выборе добровольцев поступило свыше 60 заявок. В проекте хотели участвовать даже жители Магнитогорска. В итоге была отобрана семья Литвиновых. Учитывая серьезность проекта, в составе запасных еще две семьи, изъявившие желание участвовать в проекте.
Семья Литвиновых уже прикреплена к медполиклинике СВФУ. За их состоянием будут следить не только врачи, но и психологи, так как доподлинно неизвестно, как может воздействовать закрытое пространство на человека. 
Литвиновы заселятся в начале декабря и будут проживать до начала лета. Одним из условий отбора было освещение в социальных сетях и СМИ посредством ведения блога. 






В этом году к 20-летию своего создания Sinet Group объявила о новой некоммерческой инициативе — проекте высокотехнологического развития Якутии «Синет Спарк». В качестве первых направлений взяты следующие четыре: миссия города Якутска с выходом на дизайн-код, купольные технологии, проблема запыленности города и создание крупного аквапарка в Якутске.