Новости

Spark Lab Yakutia снова в деле: в Якутске завершен отбор участников второго сезона!

Spark Lab
Мы живем в постоянно меняющемся мире. Ежедневно появляются новые компетенции, старые отходят на второй план. Вместе с этим меняются и требования к специалистам, а следовательно, и подход к их образованию. В Spark Lab студенты получают возможность следовать тенденциям трудового рынка. 

На базе проектной лаборатории участники программы могут не только применить теоретические знания на практике, но и самостоятельно разработать реальные, а главное действующие проекты. Для этого в Spark Lab созданы все условия от современного оборудования, до опытных тимлидов, которые направят талант студента в нужное русло. 

«Во втором сезоне студенческой лаборатории мы будем продолжать тестировать технологии, направленные на решение актуальных проблем нашего региона. Студентов ждут интересные проекты»

Тимур Алексеев, тимлид Spark Lab


Как проходил отбор участников

Сбор заявок на участие во втором сезоне Spark Lab Yakutia начался в сентябре и завершился 14 октября. Всего было предусмотрено два варианта подачи заявлений: 
  • участие в проекте
  • участие с готовым (своим) проектом 

По итогам приема для участия в проекте поступило 72 заявления, из которых прошли 67. Еще 8 заявок были поданы для участия с готовыми проектами. Со всеми студентами были проведены встречи в очном формате и одна онлайн-встреча с отдельными группами и целыми курсами по заранее составленному расписанию. Каждое заявление рассматривалось индвидуально, с небольшим интервью и обсуждением тимлидов, затем прошедших студентов распределили по направлениям с учетом их пожеланий, интересов и умений. 

Какие направления открыты в этом году?

В рамках второго сезона Spark Lab в Якутске будут работать пять направлений:

Таяние многолетней мерзлоты
Разработка проектов, направленных на улучшение понимания процессов, происходящих в многолетней мерзлоте, а также оценку связанных с этим явлением рисков. 

Лесные пожары
Естественное природное явление, с которым ежегодно сталкиваются жители Якутии, нередко угрожает жизни и здоровью людей. Внутри Spark Lab участники исследуют передовые технологии в области предотвращения и профилактики таежных возгораний. 

Качественные продукты
Участники этого направления занимаются исследованиями, направленными на улучшение качества продуктов питания, а также проводят эксперименты с выращиванием овощей и ягод в экстремальных условиях Якутии. 

Переработка отходов
Новое направление, призванное найти и разработать способы уменьшения доли пищевых и промышленных отходов, поступающих на городскую свалку. 

Автомобильные дороги
Некачественный ремонт, огромные ямы и сезонные трудности –- участники направления занимаются решением этих и других проблем, связанных с дорожным движением в столице региона, и не только.

Работа над проектами в Spark Lab может вдохновить студентов на труд во благо всей Якутии, считает тимлид Иван Гаврильев: «Участие в наших проектах дает студентам возможность получить новые практические знания, заниматься интересующими вопросами, решать проблемы затрагивающие всех жителей нашей республики».

Работа уже началась

Проектные команды из участников второго сезона Spark Lab Yakutia уже сформированы. Первые встречи состоялись на этой неделе. Сейчас студенты заняты обсуждением проблематики, устраивают мозговые штурмы в телеграм-чатах, генерируют и предлагают новые идеи. Все с нетерпением ждут возможности приступить к реализации своих проектов. Занятия начнутся в ближайшее время, как только будет составлено и утверждено расписание.

Тимлид Spark Lab Вячеслав Аргунов отмечает: «С учетом опыта первого сезона при новом наборе основной упор привлечения студентов был сделан на офлайн-встречи, где были представлены результаты первого сезона и направления на второй. Встречи проводились отдельно с институтами и факультетами СВФУ, а также другими вузами. В этом году у ребят была возможность предложить свой проект и получить поддержку от Sinet Spark. Всего было подано 8 интересных проектов и проведены их презентации команде Sinet Spark».

30 октября для студентов всех направлений Spark Lab Yakutia, состоится установочный тренинг по софт скиллам под руководством опытного тренера Ирины Ульяновой. Желаем нашим участникам успехов в работе и ждем первые результаты по новым, крутым проектам!