Новости

Ты студент и хочешь изменить мир? Присоединяйся к проекту Spark Lab! Сбор заявок идет до 20 февраля

Spark Lab
В Якутске стартовал уникальный образовательный проект Spark Lab, в рамках которого студенты вузов нашего города смогут реализовать самые смелые инновационные идеи и получить ценный практический опыт.

Что такое Spark Lab

Spark Lab — это новый пилотный проект некоммерческой организации «Синет Спарк», известной жителям Якутии по многим программам улучшения городской среды.

Миссия Spark Lab — вовлечение в проекты «Синет Спарк» мотивированных и способных молодых людей, получение ими передовых знаний и навыков, разработка и апробация новых технологий и решений для улучшения жизни в регионе.

В рамках Spark Lab будут работать десять образовательно-проектных лабораторий по следующим направлениям:

Чистый воздух;
Автомобильные дороги;
Комфортный дом;
Транспортные технологии;
Качественные продукты;
EdTech;
Бродячие собаки;
Лесные пожары;
Таяние вечной мерзлоты;
Комфортная одежда.


Одна из главных и важных особенностей Spark Lab заключается в том, что в работе каждой лаборатории будут задействованы эксперты российского и мирового уровня (Advisors и Researchers) в соответствующей области. Руководить лабораториями будут тимлиды из числа самых опытных менеджеров «Синет Спарк».

Чем конкретно будут заниматься студенты в рамках лабораторий

Одна из проблем «классического» формата образования — то, что студенты по многим дисциплинам получают в основном теоретические знания из учебников, а подкрепить их практическим опытом в необходимом объеме не могут. Но в Spark Lab участники программы смогут на современном оборудовании проводить эксперименты и разрабатывать инновационные технологии.

Так, в лаборатории «Чистый воздух» студенты будут заниматься внедрением эффективных технологий улучшения качества воздуха в атмосфере и помещениях, созданием системы мониторинга за его состоянием. А в лаборатории «Автомобильные дороги» участники будут заниматься исследованиями, которые позволят улучшить состояние дорог Якутска.


По завершении обучения студенты будут иметь базовые знания о ведении проектной деятельности, опыт работы с конструкторско-технологической документацией и различными компьютерными программами, практические навыки по разработке технологий и их апробации. И, конечно же, все получат незабываемые впечатления от взаимодействия и развития в команде профессионалов.

Как стать участником проекта Spark Lab

Участником проекта Spark Lab может стать любой студент вузов Якутска — как очной, так и заочной формы обучения.

Для участия необходимо заполнить анкету и написать небольшое эссе (объемом до 1000 знаков). Сбор заявок проходит до 20 февраля, а уже 21 февраля лаборатории начнут работу. По всем возникающим вопросам можно писать на электронную почту spark.lab@sinet.team.


Присоединяйся к команде «Синет Спарк» — и мы вместе изменим мир к лучшему!


Источник: News.Ykt.Ru