Новости

«Мы ищем людей, которые будут учить детей играть в футбол» – проект «Искра»

Искра
Как вы думаете, кто такой хороший тренер? Человек, добившихся больших успехов в спорте? Человек, умеющий направить энергию своих подопечных в нужное русло? Человек, владеющий различными методиками тренировок? Все так, но есть одно, самое важное качество — это человек, любящий свое дело и с уважением относящийся к подопечным. Именно о таких тренерах потом с теплотой вспоминают именитые спортсмены. 

О том, где взять таких тренеров, как их поддержать, почему важно делать это в небольших городах, а самое главное — как сделать жизнь детей счастливее, рассказывает руководитель некоммерческого футбольного проекта “Искра” Анна Федорчук.

Расскажите, пожалуйста, о сути проекта
“Искра” — это международный некоммерческий футбольный проект, направленный на то, чтобы дети в небольших городах и поселках стали счастливее. Сделать это через вовлечение ребят в футбол, физическую активность, через их физическое и ментальное развитие.
Суть проекта очень проста: мы хотим найти людей, которые любят детей, любят футбол и хотели бы заниматься с ребятами несколько раз в неделю. Тренер в нашем проекте — ключевая фигура, человек, который сможет создать на занятиях комфортную, безопасную и дружелюбную среду, сможет заинтересовать детей и заниматься с ними в свое и их удовольствие. Работа тренера будет оплачиваться. 
При этом совершенно не обязательно быть футболистом или профессиональным тренером. Отобранных кандидатов мы всему научим. Важно только интересоваться футболом, уметь общаться с детьми и быть терпеливым. 
У нашего проекта есть определенные ценности, очень простые на самом деле, следование которым обязательно для всех. Так, например, у нас нельзя кричать на детей ни при каких обстоятельствах. Оценки мы тоже не ставим, а за ошибки не наказываем, это нормальная часть учебного процесса. Да и жизни в целом.


Тренеру нужно создать на занятиях максимально дружелюбную атмосферу и помнить, что самое главное — процесс игры, а не ее результат. Мы учим играть в футбол и получать от этого удовольствие. Нам не важно, будет потом кто-то из детей профессиональным футболистом или нет. Важно уметь найти к каждому подход и показать, как важна уникальность. 
После отбора заявок от тренеров, мы ищем и арендуем спортивные площадки, где будут проходить занятия, покупаем нужное оборудование и форму, потом набираем всех желающих детей, а после составляем расписание, и всё — занятия можно начинать. 

Вы сказали — тренером может стать любой желающий. Но ведь это работа с детьми. Как решается вопрос безопасности?
Вопрос безопасности, разумеется, самый важный для нас, и наш отбор пройти не так и просто. Из уже присланных заявок мы отобрали всего 10 человек: 7 в России и 3 в Казахстане.
Интересно, что много откликов от отцов детей, которые хотят играть со своими детьми и их друзьями в футбол. Претенденты проходят несколько интервью, где выявляется в том числе и уровень конфликтности, а также проверку службы безопасности. Кроме того, наш проект предполагает обязательную супервизию с психологами для тренеров и предельно открытую и безопасную обратную связь от детей и их родителей. 

На какой стадии сейчас реализация проекта? 
Мы стартовали в апреле, одновременно в Казахстане и России - это первые страны проекта. Первый этап сбора заявок от желающих стать тренерами шел чуть больше месяца, до конца мая, мы получили порядка 250 заявок. В России откликов было больше, чем в Казахстане, но, возможно, не все, кто хотел, знали о проекте и успели подать заявки. Теперь это можно сделать снова, к чему я всех желающих и призываю. Это можно сделать на нашем сайте iskra.football. 
Тренеры, отобранные в России, уже прошли первую часть обучения, мы для них закупили форму и инвентарь, начали набор детей и в начале сентября уже стартуют тренировки в каждом выбранном населенном пункте.
В Казахстане мы пока в процессе отбора финальных локаций, потому что ощущение, что есть еще большой потенциал, поэтому мы сейчас активно добираем участников. Кстати, возможно с помощью этого интервью к нам откликнуться новые участники. Всех приглашаем подать заявку на сайте.  

Как вы обучаете тренеров?
Мы составили свою программу, она основана на существующих методиках обучения тренеров массового футбола. Большой акцент мы делаем на целеполагании наших занятий, рассказываем, как взаимодействовать с детьми, как их заинтересовать и удержать внимание. 
Даем очень много приемов того, как составить план тренировки, как сделать каждую из них интересной и индивидуальной. У нас много разных упражнений, и мы учим составлять из них увлекательное занятие. Рассказываем, как получить обратную связь от детей и с ней работать, как действительно учитывать способности детей на тренировках.
Помимо нашей программы мы предлагаем также познакомится с онлайн-курсом УЕФА iCoachKids, он доступен на русском языке — это простой и очень полезный курс для всех, кто тренирует детей в рамках массового футбола. 


О требованиях к тренерам понятно, а по каким критериям отбираются участники проекта? 
“Искра” рассчитана на небольшие населенные пункты, с численностью жителей не более 50 тыс. человек. Это, кстати, довольно гибкий критерий, и если мы получим заявку, подходящую по всем параметрам, кроме численности жителей, и их будет, скажем, не 50, а 60 тыс, но представлять эту заявку будет харизматичный тренер, который горит желанием развивать детский футбол, то, конечно, пропустим в проект. 
Малые населенные пункты мы выбрали намерено, там у детей куда меньше возможностей для развития, чем в крупных городах, а это несправедливо. Нам важно это исправить, насколько это в наших силах. 
Мы набираем детей в возрасте от 5 до 12 лет, но опять же, если к нам на тренировки придет ребенок 4 лет с горящими глазами и желанием заниматься, мы ему не откажем. Мы открыты для всех, и для мальчиков, и для девочек, нам не важны ни национальность, ни религия, ни социальный статус, ни особенности развития. Наоборот, нам важно научить детей открытости и принятию. 
Верхняя граница возраста связана с тем, что потом дети либо начинают более профессионально относиться к футболу и идут в специальные школы, либо, наоборот, готовы сами организовываться и просто играть с другими ребятами – формат секции становится не так важен. А также, согласно рекомендациям УЕФА, с этого возраста уже нужно будет разделение на женские и мужские команды - нам пока хочется сохранить вот этот принцип, что мы “для всех”. 
Тренерами, кстати, у нас могут быть и мужчины, и женщины, тут мы тоже полностью открыты. 

Почему вы выбрали именно футбол?
Мы с него начали. Все же это спорт №1 и прекрасная командная игра. Но с развитием проекта в нем будут и другие виды спорта. Я вот, например, очень люблю бег и бадминтон (смеется). 

Пока все выглядит безоблачно. Приходится ли в процессе реализации проекта сталкиваться с какими-то сложностями?
Конечно, куда же без них. Когда мы только начинали, думали, что самой большой проблемой будет поиск площадок. А оказалось, что они-то как раз есть, разного качества и состояния, но есть. 
А вот найти людей, тех самых активных тренеров, оказалось очень непросто. Все привыкли к старой школе, где тренер — суров и требователен, и он именно профессиональный тренер нацеленный на успех любой ценой. Плюс все опасаются чего-то нового, непривычной схемы работы. А система детского спорта в США и Европе совсем другая, в США с детьми часто занимаются папы, это очень распространенная история, когда родители получают лицензию тренера массового футбола и занимаются со всеми детьми в классе. У нас это пока сложно приживается.


Многие потенциальные тренеры не могут поверить, что мало того, что мы весь инвентарь закупим, все организуем, дадим методологические рекомендации, так еще и зарплату будем платить. Зарплата зависит от количества групп и времени с ними, плюс мы предполагаем, что это не основная занятость для тренера. Но по нашим оценкам платим мы раза в два выше, чем в спортивной школе за такое же количество часов. 
Вот сделать так, чтобы тебе поверили — очень сложно. До сих пор вспоминаю некоторых кандидатов, которые нам очень понравились, но пропали на финальном этапе – просто перестали брать трубки. Мне бы очень хотелось им дозвониться и спросить: что случилось? почему?
Надеюсь, в будущем, когда “Искра” заработает в полную силу, это недоверие удастся преодолеть. 

Какие у вас планы на развитие в Казахстане, да и в целом?
Еще раз повторюсь, что сейчас мы собираем заявки от тренеров, и надеемся, что их будет достаточно много. Подать заявку можно тут
Мы хотим открыть в Казахстане минимум 5 секций до конца года, возможно и больше. Мне кажется, мы пришли на благодатную почву и проект найдет своих героев. 
В будущем проект будет появляться в других странах бывшего СССР и развивающихся странах. Будем расширяться за счет разных интересных способов вовлечения детей и взрослых в футбол и другие виды спорта. 

Если бы вам нужно было придумать девиз для “Искры”, какой бы он был?
В самом начале обучения по программе iCoachKids говорится, что главная цель тренера – это сохранить в детях пламя удовольствия от спортивного занятия, чтобы оно никогда не потухло. Я когда сама это обучение проходила, подумала: “боже мой, так мы же еще и называемся “Искра”! Вот это крутое совпадение”. Так что да — мы про это, про тот драйв и ту любовь к спорту, которую дарит футбол, и которую очень хочется, чтоб люди не забывали, став взрослыми.

Источник: https://prosports.kz/news/561918-my-ischem-lyudei-kotorye-budut-uchit-detei-igrat-v-futbol--proekt-iskra