Новости

В АГАТУ при поддержке Sinet Spark разработали научно-методическое пособие по доступной и эффективной технологии озеленения

Антипылевая программа
В основу «зеленого» сборника легли исследования, проведенные на небольшом участке по улице Петра Алексеева. Сотрудниками агровуза изучены основные виды технологий и методов посадки и ухода, подобраны составы газонных трав и цветочного оформления. 
Фонд развития региона «Синет Спарк» оказал проекту финансовую поддержку, благодаря которой был проведен тщательный анализ современного состояния композиционных составляющих всех элементов озеленения.  


Эксперимент был условно поделен на три фазы. Первой ступенью стали работы по оценке и анализу состояния выбранного участка. Во втором этапе были проведены подготовительные работы для озеленения на основе ранее полученных результатов исследований. Третий шаг включает в себя мониторинг и полную автоматизацию полива на участке с 2023 года. 


Первый и второй этап эксперимента комплексного решения вопросов озеленения завершились благополучно. При этом профессорско-преподавательский состав АГАТУ отмечает новизну внедрения научных результатов работы. 


Ответственным редактором научно-методического пособия, получившего название «Реконструкция и создание озелененных и благоустроенных ландшафтов на территории ГО „город Якутск“» стал доцент кафедры агрономии и химии факультета лесного комплекса и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Чичигинаров. 



В агротехнологическом университете уверены, что новый сборник станет надежным источником знаний для студентов, специалистов организаций, предприятий, занимающихся вопросами озеленения и благоустройства родного города Якутска.