Новости

Большие надежды: в Якутске стартовал DriveeIT

DriveeIT
Вторая неделя октября ознаменовалась в Якутии стартом детского социально-образовательного проекта DriveeIT — благотворительного фонда развития региона Sinet Spark.

Основная цель DriveeIT — познакомить способных детей из школ-интернатов и сельских школ с миром новых технологий. IT-сфера открывает множество возможностей, и проект рассказывает и показывает детям, как этими возможностями можно воспользоваться.
Вадим Бочкарев, ученик 11 класс Намской улусной гимназии

— На этот курс я возлагаю большие надежды. Ожидаю полноценного изучения языка программирования Python, а также продуктивные занятия по созданию своего проекта. Я хотел бы, чтобы освоенные нами новые навыки пригодились бы в жизни.

Главным партнером реализации проекта выступает Институт математики и информатики, занятия для участников проекта ведут 10 преподавателей и 20 студентов вуза.
Максим Васильев, заместитель директора по науке ИМИ:

— Правильный выбор будущей профессии и сферы деятельности играет ключевую роль в успешной самореализации и раскрытии потенциала выпускников школ. Программа DriveeIT имеет профориентационную направленность и знакомит детей со сферой новых технологий. В ходе решения проектных задач школьники смогут определить свои навыки и поднять IT-компетенции.

Сейчас в проекте участвуют 102 школьника и 13 учителей из 14 районов республики и 22-х образовательных учреждений. Которые, с октября по апрель при поддержке тимлидов, наставников и экспертов, будут разрабатывать реальные IT-продукты, проводить различные исследования и проверять гипотезы. В конце курса обучения ученики должны будут защитить свои идеи.
Александра Козулина, руководитель Sinet Spark:

— Ученики работают в проектных командах, где, в качестве тимлидов студенты ИМИ, а в качестве наставников — преподаватели института.

Тимлиды помогают вести проектную работу и консультируют детей. А наставники руководят проектами школьников: ставят задачи, составляют планы исследований и показывают методы их проведения.

Помимо работы над проектами, участников проекта DriveeIT ждут встречи с интересными людьми, экскурсии, интенсивы — полное погружение в увлекательный мир информационных технологий и науки!
Юрий Иванов, ученик 11 класс Намской улусной гимназии:

— Я знаю, что меня ожидают хорошие эмоции. Улучшу свои софт- и хард- скиллы, да и освою программирование. Если коротко, то ожидаю от DriveeIT чего-то очень классного.
За неделю до официального открытия проекта прошли первые встречи тимлидов и учащихся, дети прослушали вводные лекции и начали учиться.

Образовательная программа проекта DriveeIT выстраивается по принципу индивидуальных траекторий обучения, где обучение soft-skill общее для всех, а hard-skill дети будут выбирать самостоятельно.

В работу проекта вовлечены учащиеся и учителя из школ республики, студенты и преподаватели Института математики и информатики и приглашенные IT-специалисты. Таким образом, все будут задействованы в научно-образовательной деятельности и получат новые навыки.
Сама церемония официального открытия прошла в зале «Точка кипения» Северо-Восточного федерального университета.

Семь месяцев проектные команды будут разрабатывать реальные IT-продукты, проводить различные исследования и проверять гипотезы. Итоговая защита проектов пройдет в конце апреля 2024 г.