Новости

Фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова покажут на французском телеканале Ciné+

Sinet Sakhawood
Фильм «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова на фестивале русского кино во Франции Quand Les Russes завоевал главный приз.

Теперь картину покажут на французском телеканале Ciné+, входящем в состав медиакомпании Canal+. Об этом сообщает пресс-центр республики Саха (Якутия) в Москве.

«28 июня — 6 июля в Париже в седьмой раз прошел фестиваль русского кино Quand Les Russes. Якутская драма „Пугало“ режиссера Дмитрия Давыдова завоевала главный приз — контракт с французским телеканалом Ciné+, входящий в состав крупной европейской медиакомпании Canal+, и помощь в поиске дистрибьютора на территории Франции», — сказано в сообщении пресс-службы.

В конкурсной программе фестиваля конкуренцию «Пугалу» составили «Китобой» Филиппа Юрьева, «Конференция» Ивана И. Твердовского, «Глубже» Михаила Сегала и «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.

Жюри фестиваля возглавила актриса Марина Влади, в его состав также вошли кинокритик Пьер Мюра, арт-директор фестивалей Tribeca и Les Arcs Фредерик Буае и издатель Наталья Тюрина.

«Меня по-настоящему потрясла игра актрисы — это какое-то необыкновенное перевоплощение. Фильм очень жесткий и натуралистичный, но он не шокирует, потому что режиссер всегда останавливается в последний момент и не показывает все до конца, чтобы не вызвать у зрителя отвращение. Даже в последних, очень реалистичных, сценах он переходит в черно-белое изображение. Таким образом мы как будто абстрагируемся от происходящего и лучше понимаем, что чувствует эта женщина», — заявила Влади, которую процитировали в пресс-центре.

«Пугало» — мистическая драма о якутской колдунье. Фильм Давыдова рассказывает о деревенской юродивой, которая исцеляет людей ценой своей жизненной энергии.

Напомним, картина завоевала главный приз 31-го «Кинотавра», который проходил с 11 по 18 сентября 2020 года. «Пугало» также наградили за лучшую женскую роль — ее исполнила Валентина Романова-Чыскыырай.