Новости

Чыскыырай выдвинута на Азиатско-Тихоокеанскую кинопремию в номинации «Лучшая актриса»

Sinet Sakhawood
В ноябре в Австралии пройдет 14-я церемония вручения наград Asia Pacific Screen Awards. Валентина Романова — Чыскыырай выдвинута в номинации «Лучшая актриса».

Всего в этой номинации представлены пять актрис: Азмери Хак Бадхон (Бангладеш), Леа Пурселл (Австралия), Эсси Дэвис (Новая Зеландия), Алена Ив (Израиль) и Валентина Романова — Чыскыырай (Россия).

Номинанты этой премии становятся членами Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. К слову, в Якутии уже есть пять членов этой академии: продюсер Сардана Саввина, режиссеры Дмитрий Давыдов, Эдуард Новиков, Любовь Борисова и экс-директор «Сахафильма» Дмитрий Шадрин, фильмы которых были номинированы ранее. Якутия была представлена на этом кинофестивале трижды: в 2016 году — «Костер на ветру» Дмитрия Давыдова, в 2017-м — «Царь-птица» Эдуарда Новикова и в 2019 году — «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой. Но на номинацию «Лучшая актриса» представительница Якутии выдвинута впервые.

До картины «Пугало» певицу Валентину Романову — Чыскыырай знали только как талантливого музыканта-импровизатора, актрису Театра эстрады и преподавателя национальной гимназии Якутска. В 2019 году она снялась в якутском сериале «Ааспыт ааспат амтана». Затем в 2020-м сыграла главную роль в фильме «Пугало», который был снят при поддержке Sinet Sakhawood. В том году якутская картина не только впервые попала на главный киносмотр страны — фестиваль «Кинотавр», но и выиграла главный приз. А Чыскыырай стала лучшей актрисой единогласным мнением жюри.

В фильме «Пугало» она сыграла отшельницу-знахарку в истрепанных валенках и дырявом тулупе, гонимую всеми и отовсюду. Люди ее не понимают, а оттого боятся. Издавая глухие гортанные звуки и смотря исподлобья, будто зверь, она способна лечить недуги. Односельчане не хотят верить в ее силы, но все-таки приходят к ней за помощью. В случаях, когда молодой врач бессильно пожимает плечами, дикарка вытягивает из тела очередного своего пациента болезнь, чтобы после упиться водкой и забыться хотя бы на время.

Asia Pacific Screen Awards — ежегодная премия Киноакадемии стран Азиатско-Тихоокеанского региона, учрежденная в 2007 году. Победители определяются международным жюри, фильмы оцениваются по кинематографическому мастерству и тому, как в них сохраняются национальные культурные корни.

Церемония награждения состоится 11 ноября в онлайн-формате.


https://www.instagram.com/p/CU92aaxsAFM/?utm_medium=copy_link