Новости

В Якутске состоялся закрытый показ нового документального фильма «Тайна Вилюйского водохранилища»

Sinet Sakhawood
27 сентября 2021 г. в Историческом парке «Россия - моя история» состоялся закрытый показ документального фильма «Тайна Вилюйского водохранилища», снятого Анастасией Борисовой, Анжеликой Мотосовой, Верой Афанасьевой и Анастасией Алексеевой.

Фильм рассказывает о непростых судьбах жителей поселка Туой-Хайа, который был затоплен под Вилюйское водохранилище. Про тяготы и страдания 500 жителей, которых различными способами насильно выселили из домов и обещали обеспечить новым жильем. Несмотря на обещания как советских, так и республиканских властей, до сих пор жители и их дети, так и не получили компенсации. Однако самым тяжелым испытанием для многих стала потеря своей малой родины.


Комментарий Анастасии Борисовой:

− Во-первых, спасибо всем, кто пришел на премьеру! От имени команды благодарны всем, кто помог нам в создании кино. Фильм был основан на интервью очевидцев тех событий, мы сняли около 50-ти туойхаинцев. В кино вошли не все. Планируем все интервью выложить на нашем YouTube-канале "Oyduo", также передать в киноархив. Тема сложная и глубокая, желаем, чтобы кто-нибудь дальше ее изучал. Надеюсь, проблема туойхаинцев решится, пусть найдутся юристы, кто мог бы помочь советами. Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов и Синет Спарк. Хотим сказать спасибо Арсену Томскому за материальную помощь, также нашему терпеливому куратору Анастасии Аммосовой!

Документальный фильм “Тайна Вилюйского водохранилища” был приглашен на участие в Первом международном кинофестивале об окружающей среде “Форма Жизни”, который пройдет с 24 по 28 ноября 2021 года, в качестве фильма-закрытия.