Новости

Начался прием заявок от якутских предпринимателей в экспортный акселератор от Sinet Team и YellowRockets

Yakutia2World
С 25 по 27 февраля прошел онлайн-интенсив для предпринимателей с целью выйти на идеи бизнесов, способных завоевать глобальный рынок. Его участники, а также другие якутские предприниматели могут принять участие в следующей стадии — акселераторе экспортно ориентированных бизнесов Yakutia2World. Прием заявок уже начался.

«Выводим бизнес Якутии на глобальный рынок» — таким девизом был пропитан дух мероприятия. В течение трех дней на интенсиве выступили 10 успешных предпринимателей из регионов России, добившихся успеха на российском и мировом рынках, а также эксперты по разным направлениям бизнеса.

Слушатели онлайн-интенсива осваивали методы генерации идей, построения команды, поиска своих ниш и выхода на международный рынок. Они узнали, «как программист с Урала зарабатывает сотни тысяч долларов в год на продаже советского БАДа в Калифорнии», «как придумать новую игрушку и за четыре года заработать 140 миллионов рублей в поселке городского типа с нуля» и «как с помощью теории решения изобретательских задач хакнуть большой мир из Якутии» и другие интересные кейсы и темы.

Мы попросили нескольких предпринимателей поделиться своими впечатлениями от пройденного онлайн-интенсива.

Нюргуяна Заморщикова, предприниматель, создатель марки «Саха Чай»:


— За три дня интенсива, проведенного с командой YellowRockets, выслушав спикеров, не только закрепила свои опыт и знания, но и расширила горизонт видения и понимания ведения бизнеса на международной арене. Не каждый коллектив может донести такой объем сложной для восприятия информации так же легко и доступно, как ребята из YellowRockets. Спасибо, вы просто космос.
Отдельно нужно сказать про спикеров проекта, которые сами по себе просто «огонь». Вот они, реальные стартап-экспортеры, уже покорившие глобальные рынки и идущие семимильными шагами по всей планете. Если вдуматься, эти ребята позитивно пиарят Россию и создают положительный имидж страны намного круче, чем средства массовой информации, специализирующиеся на этом. Главное и самое дорогое — то, что им иностранцы верят и доверяют, восхищаются продукцией и качеством исполнения, хвалят и рекомендуют другим, а это очень дорогого стоит, иначе бы их попросту не было на иностранных рынках.

Марианна Андреева, предприниматель, учредитель и директор гостиничного комплекса «Орто Дойду»:


— Каковы наши впечатления? Да, это было сродни окунанию в совершенно другой мир. Мир, в котором все движется быстро, онлайн, с креативом, со взглядом с совершенно другой стороны. 
В первые два дня были рассказы и личный опыт невероятных российских парней и девушек, практически уже завоевавших мир и зарубежные рынки. Это было очень познавательно, необычно, интересно, азартно. У них горящие глаза, нет «потолка» над ними. Не все у них в жизни было гладко, но они смогли победить себя, доказать другим, что все возможно. И нам посчастливилось соприкоснуться с их опытом, историей, лайфхаками. Зарядиться и мотивироваться, уверовать в то, что невозможное возможно и, самое главное, что есть пути решений, и их достаточно много, чтобы выйти в большой мир.

Алексей Отуков, предприниматель, директор компании Yakutian Knife:


— Сама конференция была технически очень хорошо продумана, а спикеры — очень интересными. После их выступлений появился заряд мотивации, которая подталкивает на принятие каких-то действий. Сам интенсив запомнился мне работой в группах и нетворкингом. Оказалось, что наши бизнес-интересы с другими участниками во многом пересекаются. Мы наладили контакты и договорились о встрече. Плюс на интенсиве мы ознакомились с новыми рабочими инструментами, это было очень полезно.
Вообще, мы стараемся принимать участие во всех бизнес-мероприятиях, которые организует Sinet Team, пробуем свои силы. Самое интересное, что на интенсив мы заходили с одним проектом (аренда инструментов), но, пообщавшись со спикерами YellowRockets, решили разработать проект по якутским ножам. Думаю, что мы с командой примем участие и в следующем этапе — акселераторе.


Для участия в онлайн-интенсиве от Sinet Team и YellowRockets было отобрано 28 участников из 116 заявок, в основном по критерию размера текущего бизнеса. Следующим этапом будет акселератор — программа ускоренного развития и масштабирования для предпринимателей Якутии, которая пройдет с 5 апреля по 25 июня.

Прием заявок на участие в акселераторе проходит до 31 марта на сайте Yakutia2World, количество мест ограничено — будет отобрано не более 20 проектов. Есть два основных критерия: экспортная перспективность бизнес-модели, подаваемой на акселерацию, также предпочтение будет отдаваться опытным предпринимателям с высокой выручкой в текущих проектах. Акселератор Yakutia2World поможет предпринимателям вывести бизнес за пределы Якутии: определить ближайшие шаги по масштабированию, сформулировать гипотезы по выходу на новые рынки и быстро проверить их. Участники смогут рассчитывать на поддержку: консультации экспертов и трекеров программы, а также при необходимости на помощь специалистов по решению конкретных проблем в бизнесе. Лучшие проекты получат гранты от Sinet Spark в размере 30 000, 15 000 и 10 000 долларов, а также инвестиции размером до десятков миллионов рублей. Участие в акселераторе оплатит Sinet Spark.