Новости

Обучение логопедов методике Camperdown

Neurodiversity

Sinet Spark организовал обучение группы логопедов из Якутска современной методике Camperdown в онлайн-режиме. После прохождения второго этапа обучения логопеды смогут начать использовать данную современную методику в своей работе, что планируется во второй половине 2021 года. 

Программа учит разговаривать с меньшими усилиями и напряженностью и меняет отношение пациента к своей проблеме. В ходе терапии он учится распознавать и предотвращать острые ситуации, при которых возникает дефект речи, или смягчать симптомы с помощью специальных приемов.

Программа Camperdown была разработана в Австралийском научном Центре заикания. Исследование показало, что это лечение эффективно даже при дистанционном использовании. Другими словами, врач и пациент могут находиться в разных городах или даже странах. Для проведения терапии потребуются веб-камера и интернет.

Методика Camperdown требует от человека немалых усилий, однако люди, научившиеся данной технике, считают, что это того стоит. 

Программа состоит из четырех этапов:
  • Первый — пациента обучают основным навыкам, необходимым для участия в программе — логопед оценивает тяжесть заикания, подбирает способ речи, который поможет уменьшить проблему.
  • Второй — обучение направлено на улучшение естественности и беглости речи.
  • Третий — новые речевые навыки используют во время повседневных разговоров.
  • Четвертый — человека обучают, как сохранять контроль над своим заиканием в течение длительного времени.

Все этапы проходят последовательно, то есть переходят к следующему только после того, как завершен предыдущий. В случае затруднений всегда можно вернуться на другой уровень. 

Присоединяйтесь к сообществу Yakutsk Stuttering! 
Telegram: https://t.me/joinchat/ZGNF0fgoXZIxY2Qy,
Facebook: https://www.facebook.com/groups/521971552317879/