Новости

Якутский фильм «Рядовой Чээрин» покажут на СТС

Sinet Sakhawood
Премьера фильма в якутских кинотеатрах состоялась 11 марта 2021 года. Сейчас кинокартина доступна на крупных российских онлайн-платформах. «Рядовой Чээрин» стал вторым в списке Кинопоиска «Российское кино-2021: выбор редакции». Также картина собрала более 1,7 миллиона просмотров на YouTube-канале «Watch – Русское кино» за четыре дня с момента публикации. Всего на YouTube у фильма более 12 миллионов просмотров.

Как поделился режиссер, военную атмосферу 1943 года воссоздали на восьми сотках на даче у художника-постановщика Гаврила Петрова, вырыв окопы. Также снимали в районе села Кильдямцы, где когда-то проходили съемки фильма «Снайпер Саха».
Для большей части фильма использовалась компьютерная графика, поэтому было много съемок различных элементов для графики — поля и леса в ленинградской области, разные травинки, доски и палки для создания реалистичных деталей моста. К слову, в фильме звучит настоящая немецкая речь, озвучил фильм Гернот Гримм.

Съемки фильма длились несколько лет, а позже заморозились, в том числе из-за нехватки финансирования. В 2019 году фильм выиграл грант от Sinet Sakhawood, который помог возобновить съемки кинокартины. Как известно, в 2020 году мир оказался в новой реальности из-за пандемии COVID-19. Съемки были вновь приостановлены, но несмотря на все трудности, режиссеру Дмитрию Кольцову и его команде удалось доснять фильм. В итоге, картина успешно вышла в прокат и первые месяцы занимала первые строчки в России по средним сборам на сеанс за неделю. Зрители высоко оценили фильм и игру актеров. Несмотря на то, что в актерском составе нет громких имен, фильм никак не пострадал — напротив, они отметили, что искренне поверили героям.

Сюжет картины: Осень 1943 года. После долгих месяцев изнуряющей позиционной войны, большая часть батальона майора Беляева была уничтожена.Лейтенант Лобода докладывает, что не в силах ничего противопоставить немецким снайперам – асам, хозяйничающим на передовой. Одна надежда на пополнение, в числе которого должны прибыть и опытные снайперы. Но долгожданная колонна попадает под немецкий авианалет. В результате погибают все, кроме горстки солдат и молодого охотника из Якутии – Егора Чээрина. Встретив остатки пополнения, лейтенант Лобода принимает решение проверить молодого якута в качестве снайпера. В первом же бою Егору удается проявить себя. Он вступает в схватку с немецкими снайперами и меняет баланс сил на передовой.

Телепремьера состоится 9 мая в 18.20 на телеканале СТС.