Новости

«История режиссера фантастическая». Ксения Собчак попросила журналистов обратить внимание на якутское «Пугало»

Sinet Sakhawood
Перед спецпоказом фильма «Пугало» в московском кинотеатре «Октябрь» журналист, телеведущая Ксения Собчак написала пост о режиссере из Якутии Дмитрии Давыдове, где восхитилась его талантом и удивилась бюджету киноленты.

Она призналась, что премьеру «прекрасного фильма» посмотрела еще летом на «Кинотавре».


— Якутский кинематограф вообще сейчас переживает расцвет. И это очень интересно! История режиссера, конечно, фантастическая! Дмитрий Давыдов — это сельский учитель из деревни Амга, который, не отрываясь от работы в школе, снимает фильмы на якутском языке. 17 лет он снимает короткометражки с учениками, а собственные полные метры — с 2014-го. Спонсировать свою работу приходится самому: Давыдов брал кредиты, чтобы снять свою дебютную картину «Костер на ветру», а потом и «Нет бога, кроме меня». Первые два фильма также участвовали в кинофестивалях, но настоящий успех к Дмитрию пришел именно с фильмом «Пугало», бюджет которого составил (сейчас внимание!) 1,5 миллиона рублей. И это все за свой счет. Давыдов говорит, что картину удалось снять за десять смен, все объекты реальные — это и больница, и улицы, а самое главное — люди. По его словам, успех фильма — это успех всего регионального кино, и если поддержать регионы, то российское кино станет лучше.

В Якутии и во всех кинотеатрах России фильм выйдет 25 февраля. Напомним, в 2019 году Дмитрий Давыдов получил грант фонда поддержки якутского кино Sinet Sakhawood на съемки фильма «Пугало». 

Ссылка на публикацию: www.instagram.com/p/CLR1BLVABFc