Новости

«Мотор! Камера! Начали!» Sinet Sakhawood поддержит 7 амбициозных проектов якутского кинематографа

Sinet Sakhawood
11 октября в формате онлайн состоялась питч-сессия ежегодного конкурса Sinet Sakhawood. По итогам презентаций стали известны имена участников, которые получат грант на создание кинопроектов. Победителями стали Степан Порядин, Сергей Потапов, Дмитрий Давыдов, Александр Охлопков, Степан Бурнашев, Кыйаара Юмшанова и Айаал Адамов. 

Об истории конкурса

Впервые свою деятельность фонд Sinet Sakhawood начал в 2019 году. С тех пор благодаря финансовой поддержке фонда в широкий прокат было выпущено семь фильмов и анимационных картин. Среди них фильм «Пугало» режиссера Дмитрия Давыдова, выигравший в 2020 году Гран-при главного кинофестиваля России «Кинотавр», а также драма Михаила Лукачевского «Вертолет», получившая «Золотую лозу» и еще три награды ХХХ открытого кинофестиваля «Киношок».

Sinet Sakhawood 2022

О проведении традиционного конкурса в этом году было объявлено 27 августа – в день профессионального праздника кинопроизводителей. Всего на получение грантов поступило 57 заявок, как от опытных киномейкеров, так и начинающих режиссеров и продюсеров. В финальный этап вышли 18 проектов, из которых членами отборочной комиссии были выбраны 7 победителей. 

Подробнее о победителях и их проектах

Всего на поддержку участников в этом году выделено 9 миллионов рублей. Размер грантов составил от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей. 

«Спид Стар»



Представитель проекта: Степан Порядин
Размер гранта: 1 миллион рублей

Спортивная драма под рабочим названием «Спид Стар» основана на реальных событиях. Это история об уникальном жеребце Спид Старе – трехкратном чемпионе скачек на приз Президента Республики Саха (Якутия) и его бессменном жокее Егоре Оконешникове. Фильм снимает режиссер Алексей Амбросьев, ранее работавший над одним из самых кассовых якутских фильмов «Агент Мамбо».

«Тиит»



Представитель проекта: Сергей Потапов
Размер гранта: 2 миллиона 500 тысяч рублей

У этой кинокартины существует прототип, знакомый зрителям Саха академического театра имени П.А. Ойунского, – постановка режиссера Сергея Потапова по мотивам легендарного «кровавого» произведения У. Шекспира «Тит Андроник». Выдающаяся работа талантливого режиссера-постановщика в свое время произвела фурор на Международном театральном фестивале в Будапеште. От экранизации ждут не меньших успехов. 

«Колыбельная»



Представитель проекта: Дмитрий Давыдов
Размер гранта: 750 тысяч рублей

Ворвавшись в мир «высокого» кино с одним из своих первых фильмов «Костер на ветру» (2016) и закрепив международный успех картиной «Пугало» (2020), режиссер Дмитрий Давыдов намерен в очередной раз покорить зрителей. С этим фильмом Дмитрий выходит на новый уровень подготовки к производству. Режиссер планирует средства из гранта не на съемки, а на разработку сценария, что является одним из важных этапов создания фильма. Сценарная структура фильма «Колыбельная» хорошо видна в синопсисе: «Купив в лесной пекарне булку хлеба, местный житель возвращается домой через леса, поля, болота, встречая на своем пути разных героев, с которыми он спорит о смысле жизни и преломляет свой хлеб. Дойдя к закату до дома, он понимает, что от хлеба ничего не осталось и сам он уже не тот, кем был раньше».

«Тымныы оҕуһа»



Представитель проекта: Александр Охлопков, Tundra Animation Studio
Размер гранта: 2 миллиона 500 тысяч рублей

Добрая история о дружбе ворчливого старика и непоседливого мальчика по имени Айаал. Короткометражный 3D-мультфильм станет первым из запланированного автором проекта – коллекции новогодних мультфильмов. Вместе с героями зритель окунется в мир ледяных скульптур и волшебную атмосферу якутского Нового года. В команде анимационной студии «Тундра» собрались талантливые ребята из Якутии, многие из них работали с большими студиями как Disney, Netflix, Базелевс и Паровоз. Теперь они готовы внести свой опыт как вклад в свою культуру и представить Якутию на международном рынке.

«ЫТ. фильм второй»



Представитель проекта: Степан Бурнашев
Размер гранта: 1 миллион рублей

Как и в случае с первым фильмом «ЫТ», новая кинокартина Степана Бурнашева расскажет не одну, а сразу шесть разных, но ярких и цепляющих историй о близких людях: недопонимание в родительском чате одной из школ порождает страшные последствия, мимолетная встреча пожилого сотрудника конторы с уборщицей, между которыми пробегает искра, необычный заказ «индрайвериста», который затем изменит всю его жизнь. Пожалуй, у каждого из нас за плечами есть подобная история. Сравнить можно будет уже в следующем году, когда кинолента выйдет в прокат. 

«Чолбон: Рок тэбэр сүрэҕэ» («Чолбон: Сердце якутского рока»)




Представитель проекта: Кыйаара Юмшанова
Размер гранта: 750 тысяч рублей

Честный рассказ от отцов якутского рока – так о своем детище отзываются авторы документального фильма «Чолбон: Сердце якутского рока». История о том, как не потерять себя на творческом пути и остаться верными зову сердца. «Чолбон» – якутская рок-группа, основанная в 1986 году стремительно ворвалась на советскую рок-сцену и завоевала любовь меломанов, не только в родной республике, но и за ее пределами. Кто знает, может грядущий релиз одноименной кинокартины расширит аудиторию легендарного коллектива, а преданные фанаты «со стажем» смогут приобщиться к таинству создания их музыки.

«Зимняя река»


Представитель проекта: Айаал Адамов
Размер гранта: 500 тысяч рублей

Айаала Адамова в якутской медиасфере знают по-большей части как шоумена, клипмейкера, автора пародийных роликов и всему, что связано с видеографией. Режиссерский же потенциал Айаала стал раскрываться относительно недавно, но уже успел привлечь к себе внимание. Буквально на днях его кинолента «Белая земля» получила специальный приз от телеканала «Продвижение» на XXXIII Открытом фестивале документального кино «Россия». Новый проект под названием «Зимняя река» обещает зрителям психологическую драму с элементами северной этнической мистики. Стоит отметить, что Айаал Адамов учится у российского режиссера Александра Сокурова.