Новости

Дороги или бездорожье: как можно улучшить качество дорожного покрытия в Якутске и что этому мешает

Автодороги на вечной мерзлоте
Качество дорог в Якутске — больная для горожан тема. В ремонт и строительство дорожного покрытия вкладываются значительные средства, но всего через два-три года после окончания работ качество дорог резко ухудшается. Некоммерческая организация «Синет Спарк», которая реализует многие программы по улучшению городской среды, инициировала проект «Дороги Якутска», чтобы выявить причины ухудшения состояния дорог и разработать рекомендации по исправлению ситуации. К сожалению, частная инициатива столкнулась с бюрократией — и проект забуксовал. Портал Ykt.Ru разбирается в ситуации.

В чем суть проекта «Дороги Якутска»

Вечномерзлые пучинистые грунты и сложные климатические условия — серьезный вызов любому инженерному сооружению. Поэтому команда «Синет Спарк» не только проводит мониторинг качества городских дорог, но и ведет поиск новых технологий, которые позволят существенно увеличить срок службы дорожного покрытия. На текущий момент ситуация неутешительна: дорожное покрытие быстро приходит в негодность, что бьет не только по бюджету города, но и по карману автовладельцев, которые вынуждены нести расходы на ремонт своих автомобилей, пострадавших из-за плохих дорог.

Задачей проекта «Дороги Якутска» являются испытание новых технологий, продлевающих срок службы городских дорог, экспертиза качества дорожного покрытия, выявление причин ухудшения состояния автодорог раньше нормативных сроков, а также разработка рекомендаций, препятствующих такому положению вещей.

Для проведения исследования качества дорожного покрытия в Якутске «Синет Спарк» заключил договор с независимой экспертной организацией НИЦ «ДСМ» из Москвы. Объектами экспертизы стали девять участков автомобильных дорог:

·      три участка на ул. Автодорожная;
·      участок на ул. Чайковского;
·      участок на ул. Бестужева-Марлинского;
·      участок на ул. Стадухина;
·      участок на ул. Пояркова;
·      участок на ул. Петровского;
·      участок на ул. Курашова.

Почему не удалось провести полноценную экспертизу

Для проведения отбора керна (керн — образец асфальтобетона или другого материала, извлекаемый из слоев дорожного покрытия путем бурения — прим. ред.) было направлено письмо в СЭГХ с просьбой согласовать выполнение работ по экспертизе с обязательством обратной заделки отверстий в течение 24 часов.

В ответ на это письмо «Синет Спарк» получил отказ от СЭГХ.

После этого экспертная организация предложила все-таки провести определение упругости дорожного покрытия статическим штампом, который опосредованно может дать информацию о прочности дороги неразрушающим методом, то есть без отбора керна.


Эти работы были проведены в период с 20 сентября по 1 октября 2021 года — и через полтора месяца НИЦ «ДСМ» представил результаты экспертизы в виде технического отчета.

Что показали результаты экспертизы

Результаты экспертизы таковы:

1.    Различные дефекты обнаружены на всех девяти участках общей площадью 5640 квадратных метров. Основными причинами образования дефектов эксперты назвали некачественное выполнение строительных работ, нарушение технологии производства, применение некачественных материалов.

2.    По результатам определения упругости дорожного покрытия, асфальт на всех девяти участках не соответствует нормативам.

3.    Только на двух участках из пяти параметры ровности верхнего слоя покрытия соответствуют нормативам (к сожалению, работы по экспертизе ровности дорог удалось провести только на пяти участках из девяти, так как выпал снег).


По итогам проекта московские эксперты рекомендовали более детальное проведение изыскательских процедур, усиление контроля за строительными работами и качеством строительных материалов.

Редакция Ykt.Ru 21 декабря 2021 года сделала запрос в администрацию Якутска с просьбой прокомментировать результаты исследования. Сегодня, 21 января 2022 года, прошел ровно месяц, ответа от мэрии мы пока не получили.

Как будет дальше развиваться проект «Дороги Якутска»

Команда «Синет Спарк» планирует возобновить проект после того, как сойдет снег, и надеется добиться от профильных государственных структур — СЭГХ и МКУ «Главстрой» — согласования работ по проведению экспертизы с забором керна, так как проведенные осенью исследования, к сожалению, не дают полной картины истинных причин ухудшения качества дорог.


«Мы хотим, чтобы власти в дальнейшем оказывали содействие в проведении независимых частных экспертиз. В этом году в связи с отказом в отборе кернов не получилось провести полный анализ качества дорог. Если бы такое разрешение было получено, результаты экспертизы были бы более полные и содержательные. И это помогло бы в будущем улучшить качество дорог и сделать жизнь якутян более комфортной» — это мнение руководителя проекта «Дороги Якутска» Ивана Гаврильева.

Что такое технология «Сларри Сил» и чем она может помочь Якутску

Экспертиза — это не единственное мероприятие в рамках проекта «Дороги Якутска». Также для продления срока службы дорожного полотна «Синет Спарк» будет испытывать технологию «Сларри Сил», которая применяется на федеральных автомобильных дорогах и увеличивает межремонтный период.

Сама технология заключается в нанесении защитного покрытия из битумной эмульсии и отсева толщиной до одного сантиметра на дорожное полотно. Таким образом, происходит защита верхнего слоя асфальта от разрушения, заделываются трещины, устраняется небольшая колейность на дороге.


Работы по нанесению защитного покрытия уже проводились — 17 августа 2021 года в поселке Жатай на Северной улице. Но по причине нарушения технологии укладки защитного слоя подрядной организацией этот слой не затвердел в нормативные сроки — и эксперимент пришлось приостановить.

В дальнейшем, устранив все вопросы, связанные с технологией нанесения покрытия, «Синет Спарк» принял решение перенести испытания на 2022 год, так как нанесение «Сларри Сил» возможно только при температуре выше 10 градусов, при этом погода должна стоять ясная, без осадков.

***

Ykt.Ru будет следить за развитием ситуации и дальнейшим ходом проекта «Дороги Якутска».

Фото: Антон Кондратьев

Автор: Юрий Якутский

Источник: News.Ykt.Ru