Новости

Первые шаги к автоматизации портативных гаражей

Автодороги на вечной мерзлоте
В Якутии активное использование портативных гаражей началось в 2015 году. Тогда только самые смелые решались их использовать, ведь трудно было поверить в то, что машина сможет перезимовать под таким “автоодеялом” на улице при экстремально низких якутских температурах. Но за короткое время автолюбители признали все его преимущества: удобство в транспортировке и в эксплуатации, экономичность, низкую теплопроводность и др. И сегодня мы наблюдаем, как все больше и больше автомобилистов используют такие гаражи. 

На рынке представлено немало фирм, занимающихся поставками и производством портативных гаражей. Возникли новые идеи, как можно использовать материал, применяемый в создании “автоодеяла”, в различных сферах: охота, рыбалка, сельское хозяйство и промышленность.

Несмотря на доступную цену и другие плюсы, использование портативных гаражей вызывает ряд неудобств. В основном, они связаны с затратой сил и времени на укрытие автомобиля и снятие портативного гаража. Больше всего трудностей испытывают автоледи и владельцы высоких и крупногабаритных автомобилей. Хранение мобильного гаража в салоне доставляет дискомфорт в виде неприятного запаха и отсутствия свободного пространства в багажнике.

Последние два года автовладельцы начали хранить и перевозить портативные гаражи на крыше своего автомобиля, устанавливая багажник сверху. Однако это изрядно портит внешний вид машины и даже может привести к нарушению ее аэродинамики.

Осенью 2021 года команда Sinet Spark инициировала проект по модернизации портативных гаражей, конечная цель которого - автоматизированная система укрытия и складывания гаража на крыше автомобиля. 

При поддержке Sinet Spark две якутские команды работают над созданием прототипов нового вида мобильного гаража. При этом большое внимание уделяется как дизайну и форме будущего корпуса гаража, так и внедрению автоматизированных систем. В настоящее время один из прототипов прошел успешные испытания и следующим шагом будет масштабирование и внедрение. Мы надеемся, что дальнейшее развитие модернизации портативных гаражей с внедрением новых технологий позволит получить полностью автоматизированную систему. 

Полученные результаты послужили основанием для создания в Sinet Spark лаборатории по изучению транспортных технологий. В ближайшее время мы анонсируем информацию о Spark Labs.