Новости

Горожане собрали 90 кубометров мусора на субботнике «Мусору.Нет»

Мусору.Нет
83 волонтера стали участниками второго субботника проекта Sinet Spark «Мусору.Нет», который состоялся 19 июня.

Экоактивисты, общественники и просто неравнодушные горожане выехали на Намцырский тракт и собрали мусор, оставленный горожанами после пикников. Всего было собрано более 320 мешков (80 кубометров) и 10 кубометров крупногабаритного мусора. 

Перед началом субботника волонтеры прошли инструктаж, им измерили температуру, раздали головные уборы и защитные маски. Все разделились на небольшие группы и затем на автобусах, а также личных автомобилях отправились на различные локации сбора мусора. Волонтеров обеспечили перчатками, мусорными мешками и другими необходимыми принадлежностями.



Всего за несколько часов общими усилиями волонтеров было собрано более 320 мешков мусора, а также 10 кубометров крупногабаритного мусора, который безвозмездно помог вывезти региональный оператор «Якутскэкосети». Хатасский свинокомплекс бесплатно предоставил мешки для сбора мусора МУП «Жилкомсервис» — талоны на полигон.




Альбина Семенова, волонтер:
— Субботник прошел, как всегда, организованно, очень сплоченно. Я очень рада, что есть возможность вот так взять, выехать с неравнодушными людьми и сделать нашу любимую природу чище.

Такие мероприятия я считаю очень важными, и немаловажно именно освещать такие события побольше, чтоб много людей знало, что организуются такие выезды. Если мы не будем поддерживать чистоту природы, то очень скоро нечего будет сохранять, природа очень хрупкая, и мне искренне жаль людей, которые этого не понимают, не ценят природу, не уважают место, где они родились, и считают нормальным поехать и вывалить кучу старого хлама в лесу. Было бы здорово ввести за такие действия большой штраф.


Василий Иванов, волонтер:
— Выражаю организаторам и их компании большую благодарность и признательность за создание, поддержание и продвижение подобных инициатив. Каждый раз при анонсах данных акций во мне просыпается лучший человек и ясное осознание, что это оно — именно мое дело. Во мне зарождается порыв приложить свои усилия, пусть даже столь простым и прямым способом, и параллельно побыть частью большой и движимой лучшими человеческими качествами группы людей. Такими качествами, как, например, тепло к родной земле и жизни на ней, или желание делать добро.

В каком-то моем представлении такая группа людей, выезжавшая 19 июня, кажется мне маленьким рыцарем. Этот рыцарь молод, жизнерадостен, переполнен энергией. Он моден, шумлив, боек, но в то же время очень добр, открыт и патриотичен. У него скорее женское лицо, но есть и мужская сила. И вот он вновь успешно бросается в бой с огромным спрутом, состоящим из никому больше не нужного стекла, металла и пластика, а также человеческого безразличия. Пожелаем нашему рыцарю никогда не терять ни капли энтузиазма в его начинании. А также становиться больше с каждым разом.
Считаю подобные мероприятия важными. В первую очередь как пример, а также как обращение внимания на проблему и поднятие вопросов о ее решении, как популяризация экологической ответственности, во вторую — как полезное действие.
Помимо того, что они пробуждают и продвигают лучшие людские черты, они также являются частью прогресса и эдакой правильной современности, в которой без заботы о природе, как о доме нашем общем и дающем нам многое, резко снижаются шансы на достойную и комфортную жизнь.


«Хочется отметить, что наши субботники проходят на территориях, не принадлежащих муниципалитету, то есть в местах, где некому убираться. Выражаем благодарность каждому неравнодушному горожанину, который принял участие в нашем субботнике, несмотря на 30-градусную жару, в свой выходной день! Вы внесли огромный вклад в сохранение нашей природы», — отметила Нюргуяна Ефремова, руководитель проекта «Мусору.Нет».


По данным организаторов, этим летом состоится еще три масштабных субботника, в рамках которых будет ликвидирован мусор, оставленный отдыхающими неподалеку от Якутска. Sinet Spark профинансирует вывоз из пригородных лесов порядка шести тысяч кубов промышленных и строительных отходов. По состоянию на 21 июня уже вывезено 1714 кубометров таких отходов.




Помимо этого, совместно с правоохранительными и природоохранными структурами будет проведено расследование для установления виновников возникновения несанкционированных свалок. Они, по словам организаторов, будут устанавливаться и наказываться в соответствии с действующим законодательством.

Организаторы призывают горожан принять участие в конкурсе видеороликов. Его главная цель — показать остроту проблемы замусоривания якутской природы и/или возможные пути ее решения. Для участия необходимо снять короткое видео и опубликовать пост с роликом в социальных сетях с хештегом #мусорунетконкурс_ykt. 

Главный приз — квадрокоптер DJI Mavic AIR 2. Подробную информацию можно найти в  положении конкурса.