Новости

Девять фактов о несанкционированных свалках в Якутске, о которых вы, возможно, не знали, от проекта «Мусору.Нет»

Мусору.Нет
Сколько лет пролежит пластиковый мусор и чем он вреден, почему лесные свалки никто не убирает и может ли начаться пожар от осколка стекла — о простых фактах рассказывают руководитель экологического якутского проекта «Мусору.Нет» Нюргуяна Ефремова и менеджер проектного департамента «Синет Спарк» Сергей Сивцев.

Почему государство не убирает мусор в лесах


Государство не выделяет деньги на уборку мусора, разбросанного в лесах, потому что это федеральная территория и местные администрации не имеют возможностей и прав закладывать в бюджет расходы на очищение «зеленых легких». Мы намерены обратиться к вновь избранным депутатам Госдумы из Якутии, для того чтобы попробовать проработать и решить этот вопрос. В силу наличия проблемы в сентябре прошлого года «Синет Спарк» начал в Якутске масштабный экопроект «Мусору.Нет».

Факт №1: в 2021 году в рамках «Мусору.Нет» из лесов рядом с Якутском вывезено 6386 кубов мусора — это 390 грузовых машин


Из них 6213 кубов — силами профессионального подрядчика с оплатой из фонда «Синет Спарк», 173 куба — силами горожан-волонтеров на двух проведенных субботниках. Ликвидировано около 120 свалок — самые крупные были на Вилюйском, Намцырском, Маганском трактах и на сопке Хатынг-Юряха. Сейчас на карте остается еще 141 точка — многие пользователи отмечают точки внутри города, но «Мусору.Нет» нацелен только на «бесхозные» леса. Таким образом, большая часть свалок в лесах ликвидирована. Как проходили субботники, можно прочитать здесь.

Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №2: опрос показал, что мусорят в лесу отдыхающие


Результаты анонимного опроса, в котором приняли участие 1640 читателей  Ykt.Ru, показывают, что в лесах мусорят отдыхающие. Люди признавались, что не хотели пачкать свои машины. Опять же по данным опроса Ykt.Ru, 47% респондентов указали в качестве причины появления мусора в лесу отсутствие урн. На втором месте — «забыли захватить пакеты». Дорогие горожане, не забывайте брать мусорные пакеты с собой на пикники! На третьем — «оставил в несанкционированной точке, потому что и так было много мусора». Это можно объяснить теорией разбитых окон: «Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна». 

Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №3: средний возраст «вредителей» — от 26 до 35 лет


Чаще мусор на природе оставляют молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет, что составляет 47% опрошенных. На втором месте — респонденты в возрасте от 36 до 45 лет.

Одна из свалок на Намцыре. Фото до.


Одна из свалок на Намцыре. Фото после.


Факт №4: свалки «родились» в 90-х годах


Как заметили в «Синет Спарк», в основном мусор в Якутске, судя по упаковкам и этикеткам, датируется 90-ми годами и до начала 2000-х. Сотрудники ставили три фотоловушки, но несанкционированный вывоз мусора был зафиксирован только один раз. Но все же факт, что сейчас мусорят намного реже. При этом в локальных скандалах были замечены несколько компаний, чью принадлежность к мусору вычислили по документам, дисконтным картам, предметам с символикой фирмы и прочему. «Синет Спарк» проводит свои расследования, и статью о том, что было с нарушителями, можно прочитать тут

Одна из свалок на Намцыре. Фото до.


Одна из свалок на Намцыре. Фото после.


Факт №5: люди считают, что решение проблемы свалок — установка урн. Но это сложно


Большинство читателей Ykt.Ru считают, что в специально отведенных местах нужно устанавливать урны, но забывают при этом, что в этом случае должна быть подрядная организация, которая будет следить за чистотой баков. И, соответственно, получать плату за свои услуги. Напомним, что финансирование на уборку свалок в лесах, которые находятся на федеральном балансе, не выделяется. К примеру, контейнеры возле дорог обслуживают организации, на чьем балансе находятся эти дороги. В лесу такого нет. Исключение: если это база отдыха, то есть имеется ответственное лицо.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №6: пластик может пролежать двести лет


Доказанный факт: пластик долго разлагается, он один из самых вредных для природы материалов. Если вы любите кушать из одноразовой посуды, задумайтесь! В ходе разложения пластик выделяет токсичные вещества, негативно влияющие на природу и здоровье человека. Разумный подход — раздельный сбор мусора. В Якутске начинает внедряться это новшество, во многих дворах и зданиях появились разноцветные контейнеры с инструкцией, что и куда сдавать, как это правильно делать. Инициаторы проекта рассказывали свою историю здесь


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №7: эксперимент с поджогом травы с помощью стеклянной бутылки не удался


Может ли осколок стекла привести к лесному пожару? Теоретически это возможно, если выдастся очень жаркое лето и лучи солнца будут беспощадно палить землю. Сотрудники проекта «Мусору.Нет» попробовали поджечь траву (с соблюдением всех правил пожарной безопасности) с помощью осколка стекла. Был четкий инструктаж, что делать в случае возникновения огня. Но то ли в Якутии солнечная активность была невысокой, то ли по другой причине — возгорание не произошло.

Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №8: средний возраст якутского волонтера — 30 лет


Как отмечают организаторы, большинство волонтеров — это молодые люди от 25 до 35 лет, в среднем — 30. Из 184 записанных волонтеров Якутска большая часть представляет прекрасную половину человечества — 141. Оно и понятно, женщины более хозяйственны. Но мужчины взяли реванш в другом: они более технично смогли визуализировать проблему через лучший видеоролик для привлечения внимания к экологической катастрофе — подробности тут. Победителям подарили квадрокоптер DJI Mavic AIR 2 и экшн-камеру GoPro9. Благодарим всех волонтеров и участников конкурса!


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото до.


Одна из свалок на Хатынг-Юряхе. Фото после.


Факт №9: люди, участвующие в волонтерских акциях, делают мир лучше и становятся лучше сами!


Еще раз выражаем огромную благодарность всем неравнодушным жителям и гостям нашего любимого города за то, что свой выходной день они посвятили проекту «Мусору.Нет» и очищали наши прекрасные леса от мусора, который лежал и гнил годами, отравляя все вокруг. Уникальная якутская природа не заслуживает такого отношения к себе!

Сергей Сивцев («Синет Спарк»), Анатолий Ефремов («Вторпроект»), Нюргуяна Ефремова («Синет Спарк»)


В этом году проектный фонд «Синет Спарк» привлекал для реализации проекта «Мусору.Нет» подрядную организацию «Вторпроект», которая собирала мусор в лесу каждый день — благодарим команду этой замечательной компании от лица всех горожан! Окружная администрация Якутска выделила талоны на городской полигон на 9000 кубических метров — отдельная благодарность за содействие в реализации проекта! Проект «Мусору.Нет» взаимодействует с Якутским комитетом государственного экологического надзора. В том числе комитетом готовится запрос о выделении отдельного бюджета на вывоз мусора из лесов Якутии на федеральном уровне.


На этом вывоз несанкционированных свалок силами «Синет Спарк» завершается. При этом мы намерены дальше проводить волонтерские субботники и поддерживать интерактивную карту Svalki.Ykt.Ru. А также будем и впредь освещать тему раздельного сбора мусора и продолжим расследование по выявлению недобросовестных подрядчиков по вывозу мусора. Давайте беречь наши леса вместе, давайте все вместе не будем допускать появления несанкционированных свалок!