Новости

«Мусору.Нет»: приглашаем волонтеров на первый субботник в сезоне!

Мусору.Нет
Все вместе уберем мусор, оставленный нерадивыми соотечественниками в окрестностях Якутска, а после этого устроим небольшой дружеский пикник.

Субботник состоится в рамках проекта «Мусору.Нет» от Sinet Spark. В прошлом году с помощью неравнодушных горожан на цифровой карте Svalki.Ykt.Ru была собрана информация о 89 несанкционированных свалках, 21 точке мусора после пикников и 19 кузовах автомашин. Этим летом планируется проведение силами волонтеров сразу нескольких масштабных субботников, ориентированных на ликвидацию мусора после отдыхающих. Также Sinet Spark за свой счет вывезет из пригородов порядка шести тысяч кубов более серьезных свалок промышленных и строительных отходов, что составляет примерно 250-300 свалок.

Карта мусора на природе рядом с Якутском

Благодаря волонтерам, которые вышли на прошлогодний субботник 19 сентября, было собрано более 1000 мешков и 119 кубометров мусора в семи наиболее захламленных местах рядом с Якутском. 

Видеосюжет с прошлогоднего субботника «Мусору.Нет»

Приглашаем волонтеров на первый субботник летнего сезона 2021 года, который состоится 29 мая. Волонтеры, как и в прошлом году, будут разделены на несколько групп и распределены по различным локациям, о которых им сообщат в день сбора. Отметим, что одна группа будет состоять не более чем из 50 человек. Будем убирать мусор, оставленный после пикников в окрестностях Якутска. 

Сбор состоится 29 мая в 10:00 на площади Дружбы, где волонтеров будут ждать кураторы. Организаторы обеспечат всех желающих защитными масками, перчатками и мусорными мешками. Также на площади волонтеров будут ждать автобусы, которые довезут их до точки субботника и обратно. Желающие могут поехать вслед за автобусами на своем автомобиле. Не забудьте взять с собой немного еды, воды и чай в термосе для пикника. 

Записаться на субботник необходимо заранее, заполнив форму по ссылке
Призываем горожан не только присоединиться к субботнику, но и принять участие в конкурсе видеороликов. Его главная цель — показать остроту проблемы замусоривания якутской природы и/или возможные пути ее решения. 

Снять видео можно на любое устройство. Хронометраж должен составлять не более 60 секунд. Чтобы стать участником конкурса, необходимо опубликовать пост с роликом в инстаграме (сториз не принимается), фейсбуке, тиктоке, твиттере, «Одноклассниках», «ВКонтакте», на ютубе с хештегом #мусорунетконкурс_ykt. Прием работ длится с 15 марта по 30 июня.

Кроме соответствия ролика заявленной теме и креативности авторов, жюри оценит убедительность и эмоциональную глубину раскрытия темы, ясность представления путей решения данной проблемы. Лучшие видео будут широко распространены через Ykt.Ru и соцсети в качестве социальной рекламы для уменьшения замусоривания природы людьми. 

Итоги будут подведены до 10 июля. Главный приз — квадрокоптер DJI Mavic AIR 2. Поощрительный приз — видеокамера экшн GoPro HERO9 Black Edition. 
Более подробную информацию можно найти в положении конкурса.
Ждем всех на субботнике, спасибо!