Новости

«Мусору.Нет»: жителей Якутска приглашают на субботник

Мусору.Нет
«Приглашаем волонтеров на второй субботник, который состоится 19 июня. Будем убирать мусор, оставленный после пикников в окрестностях Якутска», — призывают организаторы.

Первый субботник этого сезона в рамках проекта «Мусору.Нет» от Sinet Spark прошел 29 мая. В нем приняли участие более ста человек: экоактивисты, общественные организации и просто неравнодушные горожане.




В рамках субботника всего было собрано более 373 мешков и 93 кубометров мусора на Маганском тракте.

Напомним, в прошлом году с помощью неравнодушных горожан на цифровой карте Svalki.Ykt.Ru была собрана информация о 89 несанкционированных свалках, 21 точке мусора после пикников и 19 кузовах автомашин. Этим летом планируется проведение силами волонтеров сразу нескольких масштабных субботников, ориентированных на ликвидацию мусора после отдыхающих. Также Sinet Spark за свой счет вывезет из пригородов порядка шести тысяч кубов более серьезных свалок промышленных и строительных отходов, что составляет примерно 250-300 свалок.


Следующий субботник состоится 19 июня. Сбор волонтеров состоится в 10:00 на площади Дружбы. Организаторы обеспечат всех защитными масками, перчатками и мусорными мешками. Также на площади волонтеров будут ждать автобусы, которые довезут их до точки субботника и обратно. Желающие могут поехать вслед за автобусами на своем автомобиле. Не забудьте взять с собой немного еды, воды и чай в термосе для пикника. 

Записаться на субботник необходимо заранее, заполнив форму по ссылке.

Призываем горожан не только присоединиться к субботнику, но и принять участие в конкурсе видеороликов. Его главная цель — показать остроту проблемы замусоривания якутской природы и/или возможные пути ее решения. Для участия необходимо снять короткое видео и опубликовать пост с роликом в социальных сетях с хештегом #мусорунетконкурс_ykt. 

Главный приз — квадрокоптер DJI Mavic AIR 2. Подробную информацию можно найти в положении конкурса.

Давайте все вместе уберем мусор в окрестностях нашего любимого города! 
Ждем всех на субботнике 19 июня!