Новости

Svalki.Ykt.Ru: сообщи о мусоре рядом с Якутском в обновленной версии сайта

Мусору.Нет
Собирать информацию о незаконных свалках в городе Якутске стало проще и быстрее. Sinet Spark сообщает о старте обновленной версии сайта Svalki.Ykt.Ru.

Сервис Svalki.Ykt.Ru был создан в 2020 году. С помощью этой карты собирается информация о мусоре для последующих уборок и вывоза. В прошлом году благодаря неравнодушным горожанам на цифровой карте была собрана информация о 89 свалках в окрестностях Якутска, 21 точке мусора после пикников и 19 кузовах автомашин. 

«В прошлом году люди отправляли информацию по несанкционированным свалкам через WhatsApp, и мы вручную отмечали на карте их местонахождение. В этом году мы создали новый автоматизированный сайт, где любой желающий может добавить локацию, прикрепив фотографии. Заявка проходит премодерацию админом и отмечается на карте как локация, прошедшая проверку», — отметил руководитель проекта «Мусору.нет» Нюргуяна Ефремова.

19 сентября прошлого года в рамках проекта «Мусору.нет» состоялся субботник, где было убрано 117 кубометров мусора. Этим летом прошли два масштабных субботника, в ходе которых силами волонтеров и горожан было собрано около 700 мешков или 173 кубометров мусора. Планируется проведение еще трех субботников. Также Sinet Spark финансирует вывоз из пригородных лесов порядка шести тысяч кубов промышленных и строительных отходов. По состоянию на 13 июля, в рамках проекта «Мусору.нет» вывезено 2592 куба мусора. Помимо этого, проводятся расследования по установлению виновников образования незаконных свалок. Они будут наказываться в соответствии с действующими законами. 

Если вы знаете тех, кто вывез и оставил в неположенном месте мусор, то сообщите об этом в Sinet Spark, написав письмо на musorunet@sinet.team. После проверки мы передадим материалы в природоохранную прокуратуру. 

Поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями, знакомыми и коллегами. Чем больше людей сообщат о местах скопления мусора, тем полнее будет карта и эффективнее дальнейшая уборка.

Давайте вместе сделаем природу чище.