Новости

«Мусору.Нет»: волонтеры собрали 373 мешка мусора на Маганском тракте

Мусору.Нет
29 мая прошел первый субботник этого сезона в рамках проекта «Мусору.Нет» от Sinet Spark. В субботнике приняли участие экоактивисты, общественные организации и просто неравнодушные горожане.

Более ста человек выехали на Маганский тракт и собрали мусор, который копился там годами. Всего было собрано более 373 мешков и 93 кубометров мусора.



Организаторы и волонтеры собрались в 10:00 на площади Дружбы народов, где их ждали автобусы, которые довезли их до места проведения субботника и обратно. Многие приехали на своих автомобилях. 


Первым делом кураторы измерили температуру прибывшим, раздали бейсболки, защитные маски. Соблюдались все санитарные нормы. Также волонтеров ознакомили с техникой безопасности. Затем их разделили на пять групп, в каждой из которых было по 20 человек.

После всех сборов группы выехали на Маганский тракт. Волонтеры были распределены по различным локациям.



На месте кураторы обеспечили всех перчатками, мусорными мешками и другими необходимыми принадлежностями. Затем все участники субботника приступили к сбору мусора, не только оставленного после пикников, но и специально вывезенного и выброшенного в лесном массиве. Каждая группа работала в специально отведенных для них местах.



Стоит отметить, что во время субботника к волонтерам присоединились проезжавшие мимо неравнодушные жители города. Николина и Ян Степановы, молодая супружеская пара, по дороге на дачу заметили участников акции. Они накануне вернулись из Санкт-Петербурга, поэтому не знали о проведении субботника. 


Николина Степанова, участница акции:
— Мы с супругом собрались проведать нашу дачу, которая находится на Маганском тракте. Увидели волонтеров и решили помочь. Мы всегда стараемся убираться во время наших семейных походов и пикников и тут не смогли пройти мимо. Надеюсь, что жители нашей республики в будущем задумаются о вреде мусора, сохранении природы и начнут убирать не только свой мусор, но и оставленный другими.


Студентки Алина из УрГЮА и Яна из СВФУ узнали об акции от своей подруги, которая поделилась информацией в групповом чате и предложила стать волонтерами. Девушки считают, что такие мероприятия — благое дело и личный вклад в сохранение окружающей среды.


Антон Васильев, известный активист по борьбе с мусором:
— Такие мероприятия очень важны для нашего населения. Благодаря им мы учим не себя, а других людей убирать за собой и ухаживать за нашей природой. Хотелось бы, чтобы было побольше таких волонтерских выездов, чтобы не только горожане участвовали в них, но и администрация города была активным организатором и участником.


Татьяна Егинова, специалист:
— В акции приняли участие с дочкой Сарданой. Мы состоим в группе Star Team — некоммерческой развивающей программы для одаренных школьников от Sinet Team. Там поступило предложение от родителя поучаствовать в акции. Мы с радостью согласились. Честно говоря, в первый раз участвуем в таком проекте. Но когда выезжаем всей семьей на природу, всегда убираем весь мусор за собой и не оставляем чужой.  Призываю всех беречь нашу природу и соблюдать чистоту. Пожалуйста, не оставляйте мусор, забирайте с собой. Будьте сознательными.


На субботник приехали члены волонтерского клуба «Дорога добра» при библиотеке «Теплый дом»: Христина Кузьмина, Мария Бассанова, Елена Жиркова, Мария Старостина, Софья Федорова.

Софья Федорова, волонтер:
— В клубе «Дорога добра» состоит много людей: от школьников до пенсионеров. Наша группа называется «Серебряный». Нас всех собрала руководитель Раиса Дмитриевна Филиппова. Волонтеры клуба помогают в мероприятиях, проводимых не только в стенах библиотеки, но и социальным партнерам «Теплого дома». Мы являемся подругами, постоянно ходим на все волонтерские мероприятия. Поддерживаем такие проекты, как «Мусору.Нет».

Почти полтора часа интенсивной работы волонтеры собрали 373 мешка мусора. Затем группы ушли на отдых.




В лесном массиве, помимо обычного мусора, который оставляют после пикников, был найден и бытовой мусор. Заметно, что люди специально вывозили его: здесь можно было увидеть различные предметы быта, строительные материалы и многое другое.



Региональный оператор «Якутскэкосети» помог в организации вывоза мусора, безвозмездно предоставив свою спецтехнику. 


Хатасский свинокомплекс бесплатно предоставил мешки для сбора мусора, МУП «Жилкомсервис» — талоны на полигон.


Нюргуяна Ефремова, руководитель проекта «Мусору.Нет»:

— Замусоривание территорий — это большая экологическая проблема для жителей всего мира. Как известно, мусор — источник токсичных веществ, разносящихся ветром. Они отравляют воздух, которым мы дышим. Мусор загрязняет не только почву и воду, но и может стать причиной пожаров, гибели животных.

Цель проекта — показать остроту проблемы замусоривания якутской природы, возможные пути ее решения и уменьшение количества мусора в окрестностях города. Отметим, что наши субботники проходят на территориях вне муниципалитета, так как там некому убираться, все инстанции перекладывают ответственность друг на друга. В прошлом году на цифровой карте Svalki.Ykt.Ru с помощью неравнодушных горожан была собрана информация о 89 несанкционированных свалках, 21 точке мусора после пикников и 19 кузовах автомашин.

29 мая прошел наш первый субботник в этом сезоне. Благодаря 101 волонтеру мы собрали 373 мешка мусора (93 куб. м. мусора). Очень радует, что многие неравнодушные горожане с удовольствием принимают участие в наших субботниках. Благодарю всех волонтеров за неравнодушие, за их время в выходной день, которое они посвятили уборке. Это яркое проявление доброй воли и силы гражданского общества!

Этим летом планируется еще четыре масштабных субботника, ориентированных на ликвидацию мусора после отдыхающих. Следующий субботник пройдет 19 июня. Приглашаем волонтеров принять активное участие в мероприятии. Сделайте свой вклад в сохранение нашей природы.

В конце хотелось бы поблагодарить «Якутскэкосети» и Хатасский свинокомплекс за сотрудничество и помощь в реализации проекта!

По информации организаторов, этим летом планируется проведение силами волонтеров сразу нескольких масштабных субботников, ориентированных на ликвидацию мусора после отдыхающих. По более серьезным свалкам промышленных и строительных отходов Sinet Spark профинансирует вывоз из пригородных лесов порядка шести тысяч кубов такого мусора.

Кроме того, Sinet Spark совместно с правоохранительными и природоохранными структурами организует расследование с целью установления тех, кто системно создает несанкционированные свалки. Организаторы подчеркнули, что виновники будут устанавливаться и наказываться в соответствии с действующим законодательством.