Новости

Синет Спарк подводит итоги проекта «Защита от комаров и гнуса»

Защита от комаров и гнуса
В течение лета 2021 года Синет Спарк проводил испытания различных препаратов и приспособлений против комаров и гнуса.

Так, были испытаны уничтожители комаров «Grad black G2». Уничтожитель представляет собой корпус внутри которого установлен вентилятор, при помощи специального аттрактанта, имитирующего запах человека, и баллона, из которого подается углекислый газ, комары подманиваются к вентилятору, который периодически включаясь загоняет комаров в сетку из которой они обратно выбраться уже не могут.


Испытания проводились на дачных участках волонтеров, а также в городском парке. По результатам испытаний и анализу журналов наблюдений за испытаниями, были сделаны выводы об относительной эффективности уничтожителей комаров в местах с большим количеством комаров. При условно начальном количестве комаров в 10 баллов, уничтожители комаров понижают их количество до 3-4 баллов, при этом, если изначальное количество комаров было в районе 3-4 баллов, то уничтожители не оказывают значительного влияния на их количество. Критичное влияние на эффективность уничтожителей оказывают: наличие ветра, наличие различных насаждений на территории, место расположения ловушки. Также проводились испытания уничтожителей на мошках, которые показали их неэффективность.


Также в Парке культуры и отдыха проводились испытания препаратов оказывающих нервно-паралитическое и стерилизующее воздействие на комаров и мошек, но к сожалению, чистоту эксперимента соблюсти не удалось по причине миграции мошек и комаров, вызванной лесными пожарами.


Хорошие результаты показали испытания экологически чистого репеллента на основе чеснока. После распыления репеллента в течение 2-3 суток на территории полностью отсутствовали комары, и что очень важно - мошки. Огромным минусом при использовании такого репеллента является его высокая стоимость, расход препарата на территорию в 6 соток в денежном выражении составил 2500 рублей.

В целом, наша команда считает что за 2021 год достигнут намеченный объем работ и запланирована дальнейшая реализация проекта в 2022 году: поиск и испытания приспособлений и препаратов, защищающих население Якутии от комаров и гнуса.
В течение зимнего времени мы будем искать способы снижения стоимости хорошо показавшего себя репеллента на основе чеснока, и продолжим поиск альтернативных решений проблемы с мошками и комарами, основанных на современных и эффективных технологиях.