Новости

Sinet Spark проводит тестирование препаратов от комаров и мошек

Защита от комаров и гнуса
Комары и мошки — одна из актуальных проблем в жизни якутян, приносящая заметные неудобства и портящая и так короткое северное лето.

Весной 2021 года вновь созданная некоммерческая проектная организация Sinet Spark начала более 10 проектов по развитию Якутии и мира, в том числе программу «Защита от комаров и гнуса». В ее рамках Sinet Spark подобрал современные и безопасные средства как для борьбы с комарами, так и мошками. Было решено опробовать их в городском парке культуры и отдыха Якутска.

Обработка осуществлялась в парке в ночное время 14 и 15 июля текущего года. Подрядная организация, привлеченная Sinet Spark, обработала два участка. Первая зона обработки находится слева от главного входа, где расположен основной фуд-корт.

Первая зона обработки


Для нее были выбраны два средства — «Адмирал» и «Бактицид». Последний является наиболее перспективным и эффективным средством истребления личинок комаров. Препарат, попадая в кишечник личинки, вызывает нарушение его функций и последующую гибель. Подходит для использования во всех природных зонах, в том числе на водоемах. Средство безопасно для людей, животных и рыб.

«Адмирал» — регулятор роста комаров на гормональной основе. Средство, попадая на отложенные яйца и личинки комаров, нарушает процесс метаморфоза, что приводит к их гибели. Попадая на взрослое насекомое, оно не убивает его, а вызывает стерилизацию, таким образом существенно снижая их численность. 

Вторая зона обработки — территория парка, находящаяся справа от главного входа. Там использовали традиционный профессиональный препарат «Циперметрин». Средство на основе нейротоксинов действует на центральную нервную систему насекомых, вызывая сокращение их числа.

Вторая зона обработки


Все использованные препараты имеют сертификаты и декларации соответствия и безопасны для людей.

Сотрудники Sinet Spark на протяжении испытаний будут вести наблюдения. Администрация городского парка будет ознакомлена с результатами испытаний и в случае выявления эффективности новых препаратов начнет их использовать.

«Надеемся, что мы получим интересные результаты и что сильная задымленность воздуха в городе не сильно исказит данные этого перспективного эксперимента. В случае подтверждения эффективности препаратов мы рекомендуем их к использованию в местах скопления комаров, расположенных на территории населенных пунктов. Это поможет повысить качество жизни якутян, не нарушая природный баланс и экосистему в дикой природе Якутии», — подытожил руководитель этой программы Sinet Spark Иван Гаврильев.