Новости

Синет Спарк завершил этап установки АМС у мусорного полигона города Якутска

Возгорания на свалке
В рамках проекта “Горение свалки” команда “Синет Спарк” реализует строительство АМС (антенно-мачтового сооружения) с тепловизионным оборудованием, которое позволит проводить мониторинг и выявлять возгорания мусора на ранних этапах и оперативно на них реагировать.

Проблема возникновения возгораний на свалке и выделений токсичных газов является большой проблемой для жителей близлежащих домов и дачных участков. При сильном ветре ядовитый дым от мусорного полигона может накрыть и весь город. Из-за больших размеров свалки проводить постоянный мониторинг с земли очень сложно, при этом постоянно изменяющаяся структура рельефа не позволяет применять небольшие наблюдательные пункты. Решением задачи выявлений возгораний на раннем этапе на территории всей свалки может быть установка тепловизионного оборудования с поворотным механизмом на вышке.

В начале сентября завершился один из основных этапов реализации проекта — установка АМС у мусорного полигона. Подрядчик ООО “Связькомплект” установил 30-метровую вышку на растяжках. Для детекции возгораний была приобретена тепловизионная поворотная камера Пергам-Термоскан, которая имеет высокое разрешение, автоматическую систему обнаружений возгораний, а самое главное рабочий диапазон до -50 градусов.


На данном этапе идет оформление всех необходимых документов для подключения объекта к электричеству и заключается договор на предоставления услуг связи. С октября планируется начать опытную эксплуатацию, после которой планируется передача объекта администрации города Якутска для трансляции видеопотока в Единую дежурно-диспетчерскую службу.