Новости

Пятый юбилейный Якутский полумарафон пройдет 14 августа

Якутский полумарафон
В Якутске 14 августа пройдет юбилейный полумарафон, который переносился с прошлого года из-за распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщают организаторы мероприятия, отправной точкой забега станет стадион «Туймаада». Регистрация производится в режиме онлайн на сайте www.ykt.run и продолжится до 10 августа. Количество слотов ограничено. Детский забег пройдет в онлайн-формате.

С каждым годом число участников, желающих пробежать по ночным улицам города, растет. В этом году у Якутского полумарафона новый, еще более живописный маршрут.
Это будет классический полумарафон — забег на 21,1 километра, мини-марафон на 10,5 километра, забег Fun Run на пять километров и детская дистанция на 500 метров.




Несмотря на то, что полумарафон пройдет без зрителей, участников ждет фееричный старт. Каждого участника ждут памятная юбилейная медаль, спортивная майка, футболка финишера, рюкзак и презенты от партнеров.

В условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции проведение мероприятия будет осуществляться с учетом некоторых особенностей и в соответствии с согласованным с оперативным штабом и управлением Роспотребнадзора по Якутии планом мероприятия.

Для получения стартового комплекта вам потребуется:
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • ПЦР тест за 72 часа до открытия или QR-код электронного сертификата о вакцинации не позднее шести месяцев до открытия;
  • Медицинская справка о допуске к забегу.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на время проведения забегов по маршруту следования участников будет приостановлено движение транспорта с 23:30 часов 14 августа до 03:30 часов 15 августа:
  • ул. Лермонтова — от ул. Кирова до ул. Петровского;
  • ул. Петровского — от ул. Лермонтова до ул. Ойунского;
  • ул. Ойунского — от ул. Петровского до ул. Дежнева;
  • ул. Дежнева — от ул. Ойунского до ул. Кулаковского;
  • ул. Кулаковского — от ул. Дежнева до ул. Чернышевского.

Оргкомитет просит жителей и гостей Якутска с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ограничением движения, а также заблаговременно запланировать свой маршрут в объезд улиц, задействованных для проведения мероприятия, и заранее выехать из зоны перекрытия.

Якутский полумарафон проводится с 2016 года и с каждым годом привлекает все больше людей. Посмотреть, как прошел Якутский полумарафон — 2019, можно здесь.