Новости

Якутские художницы успешно дебютировали на ярмарке современного искусства blazar. Работы были проданы на сумму более полумиллиона рублей

Ayarkut
Престижная международная площадка. Яркое событие в мире современного искусства. Четыре дня увлекательного путешествия по галереям. Все это — о ярмарке blazar в Москве. Вместе с молодыми художниками на мероприятии дебютировал Фонд поддержки современного искусства Якутии AyarKut, который представил работы якутских художниц. Проект AyarKut ведет арт-менеджер, владелица одного из ведущих арт-пространств в России Cube.Moscow якутянка Надежда Зиновская при поддержке «Синет Спарк».

О том, что дебют был успешным, говорят цифры сборов. Почти все работы, выставленные на ярмарке, были проданы. Общая сумма, вырученная от продажи, составила 570 000 рублей. Среди покупателей были как частные коллекционеры, так и российские знаменитости. Так, например, две работы художницы Anya Enot приобрел в свою коллекцию известный певец, бессменный солист группы «Звери» Рома «Зверь» Билык.


Якутию в этом проекте представили шесть художниц: Дуня Захарова, Ксения Кудрина, Anya Enot, Селена Шестакова, Надежда Комиссарова и Йэн Сюр. Куратором стенда выступила директор HSE ART GALLERY Юлия Юсма. Организацию пространства доверили специалисту проектного департамента «Синет Спарк» Ирине Бугаевой.


— Вместе с куратором Юлией Юсмой мы отобрали работы, которые будем представлять. Так как это был наш дебют, мы заняли один из самых больших стендов площадью 60 квадратных метров, — рассказывает Ирина Бугаева. —  Все детали мы обсуждали с продюсерами ярмарки blazar. Когда впервые работаешь над организацией подобного мероприятия, внутри всегда невероятный мандраж. Кажется, что все вокруг тебя суперкрутые профессионалы. Но все оказалось намного проще — в мире искусства всегда присутствует легкий «творческий беспорядок». Мы справились благодаря всеобщей поддержке.


На стенде якутские художницы представили 23 работы. У Ксении Кудриной в рамках одной из них была представлена серия из 18 картин. Также часть материала была выставлена на сайте, так что в общей сложности девушки представили на ярмарке 46 своих произведений.







В своих работах девушки поднимают проблемы экологии, изменения климата, а также рассказывают о внутренних переживаниях.

График Надежда Комиссарова представила на ярмарке свое полотно «Орто Дойду» («Срединный мир») — гравюру-эстамп, представляющую собой развернутый на всю длину свиток (эстамп (от французского estampe — штамп) — печатный оттиск на бумаге изображения специальной формы, разновидность произведений графики — прим. ред.). Текстильные произведения Надежды наполнены якутскими мотивами, сохраняют традицию рисунка и резьбы якутов.





«Мероприятие прошло на высшем уровне. Об искусстве Якутии узнали именитые коллекционеры, галеристы, я считаю, это здорово! Благодаря Фонду поддержки современного искусства Якутии AyarKut, мы выставили свои работы на ярмарке современного искусства blazar. Наш стенд встретили очень тепло, по отзывам посетителей и гостей ярмарки, стенд был одним из лучших на ярмарке. С первого же дня начали покупать наши работы, это большой успех», — делится впечатлениями Надежда.

Художница Йэн Сюр выставила шесть работ: «Ийэ», «Олохтоох», серия из трех работ «Дожди», а также «В этот день...». В своей работе девушка использует бумагу, изготовленную из переработанных кассовых чеков, пластиковые бутылки, акрил, хлопковые нитки и даже человеческие волосы.






«Я была счастлива, что была на такой масштабной ярмарке blazar. После нее хочется идти только вперед и не сомневаться в своей уникальности. Это такой своеобразный опыт — узнавать людей, и себя в том числе. Ты без перерыва говоришь об искусстве, о своем уникальном видении жизни и творчества, и это все дает невероятный заряд энергии! Посетители говорили, что от нашего стенда исходила только светлая и яркая энергия», — рассказывает о ярмарке Йэн Сюр.

Работы Селены Шестаковой похожи на яркие всполохи памяти о детстве, о лете, проведенном в якутской деревне. В яркие пятна лесов и полей умело вплетены мотивы якутской графики. На ярмарке девушка представила семь работ: пять на стенде и две на сайте.






«К нашему стенду было приковано очень большое внимание посетителей. Они интересовались, что мы вкладываем в наши работы. От ярмарки у меня остались самые теплые впечатления, участвовать в столь крутом мероприятии — это целое событие!» — говорит Селена. Девушка добавила, что за столь короткое время, четыре дня, художники из Якутии очень сплотились и подружились.

Художник Ксения Кудрина представила свой «пандемический дневник». Свои работы она создает на основе географических карт, графиков заболеваемости и других форм визуальной статистики. За ярмаркой Ксения следила дистанционно — из Ленска.








«Я следила за ярмаркой из Ленска, и мне очень понравились все участницы. Мне кажется, у нас был очень сильный стенд, мы достойно представили нашу республику. Куратор Юлия Юсма очень грамотно расположила работы, все было очень гармонично. Со многими художницами я познакомилась впервые, и мне понравился контент участниц. У нас молодая команда, и это радует, потому что художницы „горят“ идеями, в них заложен большой творческий потенциал. Участие в ярмарке — это колоссальный опыт, и здорово, что девочки смогли принять в ней участие. Это очень важно для художников, потому что художникам очень важно продаваться. Я верю в якутских художниц и хочу, чтобы о них узнали, потому что у них очень большой потенциал», — рассказала Ксения.

Anya Enot представила на ярмарке свои работы в технике живописи и керамики. Организацией ярмарки она осталась очень довольна и поблагодарила Фонд поддержки современного искусства Якутии AyarKut за предоставленную возможность.







Ярмарка молодого современного искусства blazar — это начало большого пути, считает руководитель проектов «Синет Спарк» Нюргуяна Ефремова. Перед Фондом поддержки современного искусства Якутии AyarKut при «Синет Спарк» стоит амбициозная задача — развивать якутское искусство и вывести его на российский и международный уровень.

«С 7 по 12 сентября прошли насыщенные дни участия в ярмарке. Первый серьезный шаг и такой успех! Я очень рада, что нам удалось заявить о якутском искусстве на российской сцене. На ярмарке царит своя атмосфера, которую нужно не только прочувствовать, но и прожить. Уверена, что девушки вернулись домой с новыми эмоциями и вдохновением, что позволит им еще больше творить и развиваться. Хотелось бы, чтобы еще многие якутские художники были частью этого мероприятия. У нас впереди грандиозные планы и яркие события, о которых невозможно сейчас все подробно рассказать», — говорит руководитель проектов «Синет Спарк» Нюргуяна Ефремова. 

С успешным дебютом якутских художниц также поздравил основатель «Синет Спарк», один из инициаторов Фонда поддержки современного искусства Якутии AyarKut Арсен Томский.

«Поздравляю с первым успехом якутских художников и проект AyarKut! Я уверен, яркий талант якутских художников, скульпторов, дизайнеров и других творцов в будущем приведет к ошеломительным успехам, международному признанию и к еще большим суммам продаж — в десятки, сотни раз больше. Это прекрасный пример экспорта интеллектуальной продукции из Якутии и ее популяризации. Благодарю Надежду Зиновскую за вложенный талант и выполненный большой объем работы», — сказал Арсен Томский.

В ближайшее время будет запущен официальный сайт Фонда AyarKut, а сейчас следить за новостями и объявлениями можно на официальной странице в инстаграме

*blazar — ярмарка молодого современного искусства. Официальный спутник международной ярмарки современного искусства Cosmoscow.





Фото: Тима Балдин, Петр Баранов, Нюргуяна Ефремова

Автор: Анна Лебединская