Новости

Фонд «AyarKut» приглашает на серию вебинаров об арт-резиденциях и эффективном участии в них

Ayarkut
Сегодня арт-резиденции являются важным инструментом для роста человека в сфере культуры и искусства, выхода на новый уровень и развития сотрудничества на межрегиональном и международном уровне. Участие в арт-резиденциях является неотъемлемой частью практики современных художников, кураторов по всему миру, и этот формат работы популярен как никогда.

Главные задачи художественной резиденции – предоставить художникам возможность найти вдохновение и новый материал для исследования, установить контакты, обдумать новые произведения и совместные проекты с коллегами и единомышленниками.

Недавние исследования показали, что резиденции полезны не только самим художникам, но также и городам, в которых они находятся: они оживляют и облагораживают спальные районы и заброшенные заводские территории.

В целях содействия начинающим и профессиональным художникам и всем, кто интересуется искусством, Фонд поддержки современного искусства Якутии AyarKut совместно с Ассоциацией арт-резиденций России объявляет о запуске образовательной онлайн-программы «Художественные резиденции и творческая мобильность: инструкция по применению».

В рамках программы авторитетные эксперты Ассоциации арт-резиденций России — Женя Чайка, Адель Ким и Кристина Горланова — помогут вам разобраться в форматах современных арт-резиденций в России и за рубежом, а также узнать, где получить актуальную и проверенную информацию о наборах заявок, о способах поиска наиболее подходящей резиденции, заполнения заявок, изменения формата участия из-за пандемии и о том, как художники из Якутии могут пользоваться международной и российской сетью резиденций для профессионального роста.


Онлайн-встречи состоятся 19 и 26 октября, 2 ноября с 19.00 ч. по якутскому времени по трем основным темам: «Теория: что такое резиденции и какими они бывают», «Где искать резиденции и как заполнять заявки», «Феномен творческой мобильности и зачем ездить в резиденции».

Записаться на вебинары и ознакомиться с более подробной информацией о них можно на сайте: https://ayarkut.com/program

Справочно: Ассоциация арт-резиденций России — это профессиональное объединение, основная задача которого обеспечивать сотрудничество и обмен опытом среди представителей резиденциальных программ. Проект ассоциации реализуется Музеем истории Екатеринбурга — победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2019 году.

Источник: News.Ykt.Ru