Новости

Услышьте «Голоса земли»: прошлое и современность народов Севера переплелись в виртуальном пространстве

Ayarkut
В начале февраля стартовал уникальный для Якутии проект — в виртуальном пространстве появилась онлайн-платформа «Голоса земли». Редакция News.Ykt.Ru погрузилась в удивительный микс музыки, театра и других видов искусств, затем вынырнула — и спешит поделиться с читателями своими впечатлениями.

Что такое «Голоса земли»

«Голоса земли» — проект, который придумала и реализовала команда Фонда поддержки современного искусства Якутии AyarKut.

Идея была в том, чтобы познакомить пытливого интернавта с многообразием современного искусства. Но не в формате «посмотреть картины» — отдельно, «послушать музыку» — отдельно, «оценить фильм» — отдельно, а в некоем замысловатом и причудливом переплетении различных жанров и стилей.

Проект открывает посетителям возможность испытать неожиданный и удивительный опыт: здесь можно послушать звуки, которые издавали древние мамонты, и треки звезд золотой эры якутского хип-хопа; здесь доступны хиты современного якутского кино и видеоэксперименты художников-видеографов; здесь соседствуют классическая якутская театральная традиция и авангардные постановки представителей нового поколения.


В общем, в рамках данной публикации объяснить это сложно, лучше испытать самому — заходите на сайт «Голоса земли», выбирайте интересные для себя явления и жмите кнопку Play.

Какие культурные артефакты доступны на сайте проекта

На этот момент гости «Голосов земли» могут ознакомиться со следующими проектами:

  • микстейпы российских музыкантов, интерпретирующие якутское музыкальное наследие и культуру олонхо;
  • подкасты от «Культуры Якутии»;
  • записи спектаклей Саха академического театра имени П.А. Ойунского и Учебного театра АГИКИ;
  • видеозаписи Литературного музея имени П.А. Ойунского и Дома Олонхо Мегино-Кангаласского улуса;
  • программы кинофильмов и видеоарта о жизни коренных народов мира;
  • работы художников международной онлайн-выставки «Комнаты для голосов», посвященной исследованию голоса как художественного инструмента.


Что еще будет интересного в проекте «Голоса земли»

Помимо постоянных «экспозиций», планируются и «точечные» мероприятия. На этот момент афиша февраля, марта и апреля выглядит так:

  • С 14 по 28 февраля пройдет программа «Прорыв» Сергея Анашкина, исследователя современного азиатского кинематографа, составителя книги «О фильмах дальней и ближней Азии».
  • С 1 по 15 марта приходите на программу экспериментальных фильмов «Видеть между строк» Дмитрия Фролова, куратора MIEFF.
  • С 16 по 31 марта планируется программа Voices and Visions Сарданы Саввиной, продюсера и директора киностудии «Сахафильм». Тут вы сможете узнать о колониальном прошлом арктических государств и лучше понять проблемы их самоидентификации и национальной идентичности.
  • С 1 по 14 апреля пройдет программа фильмов от видеохудожницы Светланы Романовой, которая предложит зрителю обратить внимание на сложные межплеменные отношения и то, как эти истории рассказываются с женской точки зрения.
  • Также рекомендуем посетить вебинары от «Радио Олонхо» и опен-токи всех кураторов проекта.


***

Редакция News.Ykt.Ru будет следить за развитием проекта «Голоса земли» и оперативно информировать якутян о самых интересных его мероприятиях.


Автор: Юрий Якутский


Источник: News.Ykt.Ru