Новости

AYARKUT Yakutia. Продлен сбор заявок от творческих якутян для участия в проекте «Синет Спарк» и Надежды Зиновской

Ayarkut
Cбор заявок для участия в креативном проекте AYARKUT Yakutia продлен до 3 июня. Проект инициирован проектной организацией «Синет Спарк» и арт-менеджером Надеждой Зиновской для продвижения и открытия миру якутского искусства.

Надежда Зиновская — один из лучших арт-бизнесменов России, основательница арт-платформы Cube.Moscow. Надежда уверена, что якутским художникам пора начать развивать свою карьеру. Сбор заявок поможет определить, что может предложить Якутия миру. Ознакомившись с работами участников, организаторы помогут художникам с продвижением на российском, а затем и на международном уровне. 

AYARKUT Yakutia включает в себя все возможные форматы и направления искусства. Подать заявку и принять участие в проекте могут художники или коллективы художников старше 18 лет, работающие с живописью, скульптурой, графикой, фото и видео, инсталляцией, перформансом и современным танцем, театром, самиздатом (зин-культура), sound art или аrt&science (область современного искусства, представители которой используют различные концептуальные основания, научно-исследовательские методики и новейшие технологии при производстве своих художественных произведений, — прим. ред.). Для участия в отборе необходимо прислать портфолио и описание будущего проекта. 

Отправляя портфолио, не забудьте прописать цель своих проектов, а также что нового вы привносите в искусство своим творчеством. Важно, чтобы художник понимал, зачем он в искусстве. 

Форма подачи проектов:
• портфолио CV (в переводе с лат. сurriculum vitæ — «ход жизни», подразумевает более объемный документ, чем классическое резюме — прим. ред.)
• Artist Statement. Краткое письменное описание работы художника, призванное дать зрителю понимание произведения;
• биография художника;
• концепция и описание проекта (принимается к рассмотрению только формат презентации PDF).

Сбор заявок будет идти с 20 мая по 3 июня. Заявки принимаются от всех желающих по электронной почте: ayarkutyakutia@gmail.com

Отметим, что до конца 2021 года откроется еще одно направление AYARKUT Yakutia — образовательная программа для арт-менеджеров. Ближе к зиме отдельный Open Call (прием заявок — прим. ред.) объединит представителей креативных индустрий: фотографов, видеографов, дизайнеров, архитекторов, а также всех тех, кто хочет развивать бизнес в этих сферах. 

Следить за развитием проекта можно в инстаграме: @ayarkutyakutia.
Также приглашаем всех ценителей искусства на бесплатную онлайн-лекцию Надежды Зиновской, которая состоится уже завтра, 21 мая, в 19:00. Тема: «Карьера художника, как стать известным и востребованным в России и мире». Что такое артист стейтмент и почему без него ваши работы не будут интересны профессионалам? Как и кому продавать свои работы? Кто такой арт-менеджер и какие профессии востребованы в этой сфере сегодня? На лекции вы получите понятные, простые ответы на эти и другие вопросы и вам станет яснее, как устроена система продаж и продвижения искусства в России и мире, как художнику встроиться в нее и быть успешным.
Записаться на лекцию можно по ссылке

Более подробную информацию и Положение конкурса можете найти по ссылке.