Новости

Sinet Spark установит систему мониторинга горения мусорного полигона

Возгорания на свалке
21 июня 2021 года был заключен договор с компанией “Связь Комплект” на строительство антенно-мачтового сооружения (АМС) у мусорного полигона города Якутска, расположенного на 9 км Вилюйского тракта. Система позволит оперативно реагировать на возгорания на свалке, что приведет к уменьшению выброса токсичного дыма. Наш партнер работает со многими сотовыми операторами и имеет большой опыт в строительстве и обслуживании вышек различных типов.


Основные работы поделены на пять этапов:
1. Получение разрешения на использование земель
2. Строительство и монтаж АМС
3. Проведение электричества к объекту
4. Проведение интернета
5. Выбор и закупка тепловизионной камеры

В рамках проекта тестовый запуск и опытная эксплуатация начнутся в октябре этого года и к марту 2022 года планируется передача объекта администрации города Якутска в систему Единой дежурно-диспетчерской службы.

На данном этапе проводится работа по выбору тепловизионной камеры, которая позволит проводить постоянный мониторинг ранних возгораний на свалке. Сложность подбора заключается в суровых условиях эксплуатации в зимний период. Многие представленные на рынке тепловизоры имеют рабочий диапазон начиная от -30 градусов, что не соответствует нашим климатическим условиям. Несмотря на возникающие сложности, все работы по проекту проходят в срок. Мы надеемся, что мониторинг мусорного полигона позволит решить проблему города и улучшит качество воздуха, предупреждая возгорания на ранней стадии.