Новости

Горение свалки: поиск решения проблем

Возгорания на свалке
Токсичные газы, которые выделяются во время горения свалки на протяжении многих лет, доставляют неудобства и негативно влияют на здоровье людей. В рамках данной проблемы нами предложено решение в виде строительства вышки с установленной системой наблюдения. Объект позволит проводить мониторинг ранних возгораний мусора и оперативно на них реагировать, что уменьшит время горения и количество выброса токсичных газов.

В мае был произведен выезд рабочей группы на мусорный полигон города.
На встрече присутствовали представители администрации города, министерства земельно-имущественных отношений и службы эксплуатации городского хозяйства. По результатам было принято решение строительства вышки не на самой территории свалки, а на прилегающем к ней отведенном участке. Это связано с опасностью воспламенения токсичных газов при монтажных работах и неустойчивости грунта по всей территории мусорного полигона.

После встречи был организован выезд рабочей группы “Синет Спарк” для
проведения тестовых полетов квадрокоптера для поиска оптимального
места расположения и определения необходимой высоты вышки. Тестовые измерения показали что необходимая высота составляет 30 метров — это позволяет охватывать всю территорию свалки с учетом использования тепловизионной камеры с поворотным механизмом.