Новости

Якутск попал в топ городов России с самым загрязненным воздухом по данным IQAir

Антипылевая программа
Загрязнение воздуха в Якутске в 36 раз превысило рекомендуемые параметры ВОЗ.

Согласно данным сайта IQAir, Якутск за текущую неделю стабильно держится в лидерах рейтинга российских городов по уровню загрязнения атмосферы.


IQAir — это международная площадка по измерению загрязнения уровня воздуха в реальном времени. Для участия в проекте нужно установить датчик мониторинга воздуха и зарегистрировать его на площадке.


Как сообщается на сайте IQAir, 9 июля загрязнение воздуха в Якутске в 36 раз превысило рекомендуемые параметры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отметим, что при этом по нормативам Роспотребнадзора разовая ПДК (предельно допустимая концентрация) взвешенных частиц РМ2.5 не должна превышать 0,16 мг/м3. А на 16:00 9 июля разовая ПДК взвешенных частиц РМ2.5, согласно показаниям IQAir, составила 0,36 мг/м3.


Это означает, что по нормативам Роспотребнадзора в это время загрязнение воздуха в Якутске превысило ПДК более чем в два раза.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Якутии сообщает, что 9 июля в ряде населенных пунктов республики, в том числе в Якутске, выявлено превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе.

Отметим, что данные по Якутску появились на платформе IQAir в рамках проекта «Синет Спарк» по внедрению системы мониторинга качества воздуха. 

Для этого были приобретены 10 датчиков качества воздуха IQAir Airvisual Pro, которые могут регистрировать концентрацию взвешенных частиц РМ2.5 и передавать данные с них в сеть интернет в режиме реального времени.