Новости

Фонд AyarKut объявляет о запуске трех международных арт-резиденций в Якутске

Ayarkut
Программа арт-резиденций AYARKUT AIR, инициированная в 2021 году фондом AyarKut в Якутске, – это международный проект поддержки профессионалов в области современного искусства, приглашающий к сотрудничеству художников из любых регионов России и мира вне зависимости от предпочитаемых ими жанров и техник, а также возраста и национальной принадлежности. Резиденция предоставляет возможность художникам посетить Якутск в рамках индивидуального плана, требуемого для реализации проекта, погрузиться в локальный культурный, научный и природный контексты, оказаться в новой для себя среде Республики Саха и располагающих к интенсивной работе условиях, что создаст возможность для плодотворной реализации творческих проектов.

Якутия, или Республика Саха – самый крупный по территории регион России и одна из самых крупных административных единиц в мире. Будь Якутия самостоятельным государством, она занимала бы 8-ое место в мире по площади. При этом по численности населения Саха остается одной из самой малозаселенных территорий (на 1 человека здесь приходится почти 3 кв. км., что обуславливается тем, что почти 40 % земель региона расположены за Северным полярным кругом). При этом, Якутия, почти вся территория которой расположена в зоне вечной мерзлоты, является одним из самых изолированных и труднодоступных регионов мира в транспортном отношении: 90% территории не имеет круглогодичного транспортного сообщения.

Помимо общей изолированности всего региона, столица Республики Саха – Якутск сильно удален и от других больших мегаполисов, что делает этот регион особенно сложным направлением для развития международной культурной политики и культурного туризма. В сложившемся не только социальном и экономическом контексте, но и в контексте актуальной политической ситуации развитие арт-резиденций в Якутии кажется не только эффективным инструментом профессионального обмена, но и важнейшим направлением развития международного сотрудничества в сфере культуры и искусств и развития творческой мобильности профессионалов арт-мира, живительно необходимого для поддержания жизнеспособной художественной среды и интеграции Якутии в глобальный контекст.

Главные задачи современной художественной резиденции – стимулирование профессионального обмена и процессов творческой мобильности, предоставить художникам возможность найти вдохновение и новый материал для художественного исследования, установить новые профессиональные связи, обдумать новые произведения и совместные проекты с международными коллегами и единомышленниками. Вместе с тем, функции арт-резиденций постоянно расширяются, тестируются в новых контекстах и форматах и выходят далеко за рамки традиционного культурного обмена и совершенствования профессиональных навыков, поэтому программа резиденций AYARKUT AIR – это еще и поиск устойчивого формата арт-резиденций, который был бы адекватен постпандемийному состоянию мира.

СТРУКТУРА


Три резиденции программы – «Индигенное знание», «Звучащий ландшафт Арктики» и «В диалоге с природой» – направлены в первую очередь на анализ местной якутской среды и ее развитие. Одна из ее задач – установление диалога как с узким профессиональным сообществом, так и с широкой аудиторией. Программа арт-резиденций AYARKUT AIR призвана стать эффективной точкой взаимодействия между представителями различных стран и культур, а также способствовать развитию локальной художественной сцены Якутии.


AYARKUT AIR: «Индигенное знание»

Первостепенной проблемой коренных малочисленных народов Севера (КМНС) является исчезновение естественной среды их обитания, традиционного уклада жизни, языка, национальной культуры. Ухудшение экологии, социальных условий проживания, отсутствие совершенного законодательства по защите интересов КМНС вынуждают малые народности переезжать из коренных мест обитания, родных земель. Происходит утрата национальных корней, ассимиляция в больших городах, исчезновение родовых связей.

Фокусом для исследования в резиденции станет суровая повседневность коренных народов Арктики на вечной мерзлоте, уникальное этнокультурное наследие, веками сложившийся созидательный опыт преобразования холодного мира в освоенное жизненное пространство, где Дом и есть сама Природа, происходящие на глазах завоевания культурного прогресса. Художники смогут получить доступ к уникальным материалам по истории и этнографии северных якутов, познакомиться с культурой аборигенных северных сообществ, рассказами и историческими преданиями о расселении якутских родов и об исчезнувших племенах, сохранившихся в культурной памяти народа, экологических традициях и адаптивных технологиях к суровым климатическим условиям, опираясь на научные традиции русской североведческой этнографической школы В. Б. Богораза и В.И. Иохельсона.

Один из важнейших механизмов сохранения этноркультурного наследия Арктики может быть обнаружен в креативном потенциале северных кочевников, в их вечном движении и эстетическом переживании холодного мира как гармоничного состояния Природы и Человека. Масштабные преобразования в сельском хозяйстве, в культурной и общественной жизни северян в советское и постсоветское время, анализ изменения традиционного образа жизни коренных народов Якутии имеют непреходящую ценность сегодня как актуальное направление социальной антропологии.

Исследователи смогут погрузиться в путевую стратегию кочевников Арктики, где выбор многообразия путей зависел от природно-географических особенностей, ландшафта и "сценарных схем" жизнедеятельности этнических сообществ, многовекового опыта освоения Севера и Арктики с ее коренными народами.

Отправить заявку на программу можно здесь.


AYARKUT AIR: «Звучащий ландшафт Арктики»

Концепция звучащего ландшафта относительно новая для сибирского этномузыкознания и искусствоведения. Арктика – один из самых тихих уголков на Земле, настроенных на интонационное понимание природы. Это отражено в музыкальном фольклоре народов Арктики. В звучащем ландшафте можно выделить несколько слоев: интонационное взаимодействие с природой (воплощение в звуке голосов природы и их осмысливание в обрядовом, песенном и эпическом интонировании), проецирование личности человека вовне (лирика, эпос, обряд), имитационные фоноинструменты. Все они могут быть проиллюстрированы уникальными аутентичными аудиопримерами (звуковые образы), фотографиями (визуальные образы) из собственных полевых материалов исследователей. Звучащий ландшафт может рассматриваться не только как предмет исследования, но и как новая методология, позволяющая выявить те стороны звуковой культуры, которые часто оставались «за кадром» (была разработана Ю.И. Шейкиным, О.Э. Добжанской и В.С. Никифоровой в рамках научной деятельности Лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики (руководитель Дмитрий Замятин)). Наименее исследованная, но очень интересная область традиционной культуры народов Севера – звукоподражания голосам птиц и зверей, охотничьи и оленеводческие сигналы чукчей, хантов, нганасан и др. Фольклорные тексты коренных народов Севера прекрасно демонстрируют «наполнение» и «жизненность» северного пространства, звучащих ландшафтов Арктики голосами людей, богов и духов и разрушают стереотип о пустоте и безмолвии холодного мира, долгие годы господствовавший в российской науке.

Резиденция «Звучащий ландшафт Арктики» нацелена на привлечение внимания к необходимости и важности исследования такой нематериальной сферы традиционной культуры Севера, как музыкальное наследие, сакральные ритмы, мелодии, напевы обрядовых праздников, уникальные музыкальные инструменты КМНС, и обращена к российским и зарубежным музыкантам, саунд-художникам и междисциплинарным исследователям.

Отправить заявку на программу можно здесь.


AYARKUT AIR: «В диалоге с природой»

В последние годы вопросы экологии и охраны окружающей среды, рационального природопользования как основа хозяйственного развития и обеспечения безопасности территорий приобретают все большую остроту и актуальность. Особенно важны они для арктических территорий Якутии, экономика и жизнеобеспечение которых в определенной степени связаны с использованием природных ресурсов. Состояние окружающей среды в условиях возрастающего воздействия на нее человеческой деятельности и растущее число экологических проблем для многих северных территорий Республики Саха усиливает угрозу возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день актуальными проблемами охраны окружающей среды арктических и северных территорий Якутии являются накопленный экологический ущерб, масштабные отвалы горнопромышленных разработок, территории локального загрязнения, на которых масштабы деградации естественных экосистем достигают опасных значений. После масштабной добычи оловянной руды, золота, каменного угля и других полезных ископаемых во многих районах появились так называемые лунные ландшафты, при этом соответствующие мероприятия по рекультивации земель не были проведены, во многих местах остались карьеры, заполненные водой. Активное промышленное освоение арктических и северных территорий оказывает негативное воздействие на территории оленьих пастбищ, в результате 3 чего сокращается численность поголовья северных домашних оленей.

Кроме того, последствия глобального потепления сказываются на Якутии наиболее ярким образом, и республика считается одним из мировых регионов-лидеров, где отмечается наибольшее потепление. Лесные пожары, охватывающие республику, являются одним из прямых последствий глобального потепления. Таяние вечной мерзлоты, занимающей территорию почти всей Якутии, – еще одна очевидная угроза, которую опасается международное сообщество, в связи с возможным высвобождением парниковых газов при ее таянии. Результаты исследований ученых из разных стран мира свидетельствуют о серьезных изменениях ландшафтов вечной мерзлоты и отмечают перемещение на север разных видов животных с потеплением климата. Подобные процессы чреваты переездом и для многих жителей, которые живут на сильнольдистой мерзлоте.

Фокус резиденции «В диалоге с природой» будет посвящен художественным исследованиям и интерпретациям актуальных экологических проблем Якутии и мира, а также способам воссоздания утраченных гармоничных связей человека с природой.

Отправить заявку на программу можно здесь.

ПАРТНЕРЫ РЕЗИДЕНЦИИ


Программа резиденций осуществляются при поддержке Арктического института культуры и искусств (АГИКИ) и Института гуманитарных исследований и проблем коренных малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук. Художники-резиденты AYARKUT AIR смогут получить доступ к ресурсной базе институтов, получить научные консультации сотрудников и экспертные советы, нужные для реализации художественного проекта.

Арктический государственный институт культуры и искусств (http://agiki.ru/) – базовый, единственный региональный вуз России, в котором готовятся кадры в области культуры и искусств для самого большого региона России – Северо-Востока арктической зоны. АГИКИ – один из известных лидеров в подготовке творческих кадров малочисленных народов Арктики. Залогом привлекательности института для молодежи регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока стала специфика содержания образовательных программ, основанная на соединении академических видов искусства с культурными традициями народов Арктики. Важным направлением работы института является научно-исследовательский центр циркумполярной цивилизации. В АГИКИ сложилась ведущая школа России в области этномузыкологии, которую возглавляет Ю.И. Шейкин. Исследователи этой школы занимаются изучением музыкально-фольклорного наследия народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При Институте открыт в 2017 году Музей музыкальных инструментов народов Северной Азии на основе уникальной личной коллекции профессора Ю.И. Шейкина. Экспонаты были собраны в результате более чем 25-летних полевых сборов и экспедиций.

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (ИГИиПМНС СО РАН, http://igi.ysn.ru/) является одним из старейших академических научных учреждений Сибири гуманитарного профиля. Институт, основанный по инициативе видного государственного и общественного деятеля П.А. Ойунского как Научно-исследовательский институт языка и культуры при СНК ЯАССР, за период своего существования внес огромный вклад в комплексное изучение языков, этнической культуры и истории народов Северо-Востока Российского государства. Основная цель работы Института — сохранение и развитие национальной (этнической) самобытности и культурного наследия коренных народов Якутии. Основные направления научной деятельности Института: исследование языков, литературы и фольклора народов Республики Саха (Якутия), а также малочисленных народов Севера; изучение исторического опыта формирования и эволюции арктической цивилизации на территории РС(Я), включения Якутии в состав Российской империи, исторических событий в советское и постсоветское время; исследование культурно-исторических процессов на территории современной Якутии в палеолите, неолите, в бронзовом и железном веках, средневековье, а также этногенеза, этнической истории, трансформации традиционных культур и специфики менталитета народов Республики Саха (Якутия).

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ


Художники, работающие с живописью, скульптурой, графикой, фото и видео, инсталляцией, паблик-артом, ленд-артом, новыми медиа, research-based art, сайнс-арт, саунд-арт, музыкой, а также кураторы и исследователи в области гуманитарных наук старше 18 лет. Возможно индивидуальное или коллективное участие (до 3 человек).

УСЛОВИЯ


Продолжительность резиденции – 1 или 2 месяца на выбор.

Участнику предоставляется:

  1. Проживание в оборудованной студии в центре Якутска
  2. Мастерская для работы площадью 30 м2 для совместного использования
  3. PR-поддержка разрабатываемого проекта
  4. Помощь в координации разрабатываемого проекта (введение в контекст, организация встреч, помощь в поиске информации и подборе литературы)

От участника ожидается:

  1. Осуществление и презентация проекта в сроки резиденции (выставка или другая форма презентации, органичная для каждого проекта индивидуально в зависимости от концепции)
  2. Проведение приветственной лекции
  3. Проведение дополнительного мероприятия в другом формате (мастер-класс, семинар, выездная лекция, день открытых дверей, образовательный курс и др.)

КРИТЕРИИ ОТБОРА ЗАЯВОК


Приоритет отдается проектам, отвечающим следующим требованиям:

  1. Полное соответствие исследовательских и художественных интересов теме выбранной резиденции
  2. Сайт-специфичность исследования, задействование ресурсной базы партнерских якутских организаций, ориентированность на работу с локальным контекстом Якутии
  3. Проработанная концепция проекта
  4. Составление плана работы над проектом и предварительной сметы на его осуществление

СПОСОБ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ


Программа арт-резиденций AYARKUT AIR работает на конкурсной основе и рассматривает все заявки, присланные до 31 декабря 2021 г. (до 23:59 по Якутскому времени UTC+9 (GMT+9)

Необходимые документы:

  1. Описание темы исследования и финального проекта (файл в формате PDF, не больше 3 страниц)
  2. CV, (файл в формате PDF, максимум 25 Мб)
  3. Актуальное творческое портфолио проектов (файл в формате PDF, максимум 25 Мб)

Документы принимаются на русском или английском языках. Неполные или неверно оформленные заявки не рассматриваются.

Также весь пакет документов можно отправить в онлайн-форме на сайте ayarcut.com.

Файлы должны быть отправлены единым письмом на адрес residency@ayarkut.com с темой письма "Название выбранной резиденции_Фамилия Имя" (важно: имя в теме письма должно совпадать с именем, указанным в онлайн-заявке).

Первый набор заявок в арт-резиденции AYARKUT AIR сезона 2022 года проходит в формате открытого конкурса заявок с 13 октября по 31 декабря 2021 года.

РЕЗИДЕНЦИЯ ГАРАНТИРУЕТ:


  1. Покрыть затраты на авиаперелет в аэропорт Якутска. Визовые сборы и туристическая страховка покрывается самими участниками
  2. Предоставить жильё в центре Якутска на время резиденции, покрыть расходы на проживание (суточные)
  3. Покрыть затраты на реализацию проекта (до 300 000 руб.)
  4. Предоставить необходимую административную помощь на месте, провести знакомство с местным контекстом, познакомить с локальным художественным сообществом, а также с представителями местных институций и другими специалистами
  5. Программа не может обеспечить совместное пребывание в резиденции художников со своими семьями, но команда фонда может помочь дать рекомендации по поиску жилья в Якутске

Со всеми возникающими вопросами по программам резиденций можно обращаться по адресу: residency@ayarkut.com.

Источник: AyarKut.com