Вкусные и полезные овощи и фрукты
Заметным негативным фактором жизни в отдаленном северном регионе является отсутствие свежих и полезных овощей и фруктов. Те из них, которые доставляют в такие места, часто проходят многодневный путь в тысячи километров. Это заставляет производителей поставлять недозрелые овощи и фрукты, с недостаточным количеством минералов, витаминов и других полезных веществ. Чтобы избежать потери качества при долгой транспортировке плоды часто подвергаются различным видам химической обработки, что как минимум не делает их более полезными.
Мы находимся в поиске новых технологий, которые обеспечат жителей отдаленных северных районов свежими овощами и фруктами. Возможными решениями круглогодичного выращивания и хранения свежих овощей и фруктов являются применение технологии вертикальных автоматизированных ферм, современных технологий консервации и шоковой заморозки для сохранения всех витаминов и вкусовых свойств продуктов.
Аргунов Вячеслав
Руководитель проекта
«Синет Спарк» проведет комплексные исследования существующих инновационных технологий, которые подойдут для выращивания и хранения овощей и фруктов в условиях Якутии. В ходе исследований будет оценена применимость методов в условиях сложного климата республики и выявлена возможная стоимость получаемой продукции для потребителей.
Новости