Новости

Фонд AyarKut объявил о запуске авторского курса Ивана Новикова о пост-колониальной критике в современном искусстве

2021-11-11 11:30 Ayarkut
Авторский курс художника, куратора, преподавателя, заведующего кафедрой живописи в Институте «База» Ивана Новикова «Введение в пост-колониальную критику в современном искусстве» создан специально для художников, кураторов, культурологов, исследователей современного искусства и всех интересующихся пост-колониальной теорией.

Достижения эпохи Нового времени сегодня являются фундаментом глобальных институтов общества и культуры. Но незаметные волны подавления и напряжения, которые оказывают существенное влияние на этот базис, действуют и ныне. Разделение на Дикость и Цивилизацию все так же можно наблюдать в обществе. Критерии успешности, стандарты красоты, идеи культурной нормы существуют в нашей жизни как нечто обыденное.

Что же может искусство противопоставить этим навязанным историей «правилам игры»? Да и возможно ли это? Как художники могут находить «территории свободы» от колониального наследия? Как сформировалась художественная нормативность и нужно ли ей сопротивляться? Ответы на эти вопросы поможет найти Иван Новиков, основываясь на рассмотрении критических исследований идеи колониализма в теории и практике.
Иван Новиков — выпускник живописного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова, Института «База» и Манчестерского Университета. Сооснователь независимой площадки — Центра «Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного журнала». Заведующий кафедрой живописи в Институте «База». Персональные выставки Новикова проходят с 2011 г. С 2008 г. его работы регулярно появляются на ведущих российских и европейских площадках в составе групповых выставочных проектов и международных биеннале. Дважды удостоился гранта программы поддержки молодых художников музея «Гараж» (2015, 2016), гранта патронской программы фонда Cosmoscow (2017). Финалист конкурса Фонда V-A-C и Антверпенского музея современного искусства на приобретение работ молодых российских авторов для коллекции последнего (2015, 2018). Номинант премии Кандинского в категории «Молодой художник» (2015), номинант премии «Инновация» в категориях «Кураторский проект» (2016) и «Книга года» (2020), номинант премии Зверева (2020). Живет и работает в Москве.

Онлайн-лекции будут проходить с 16 ноября по 14 декабря по вторникам с 19.00 ч. по следующим темам:


1. «Культура Нового времени: колонии, капитализм и канон» — 16 ноября


2. «Ориентализм и экзотизация - Другой эпохи Модерна» — 23 ноября


3. «Постколониальная критика и современная культура» — 30 ноября


4. «Стратегии сопротивления культурным гегемониям» — 7 декабря


5. «Оружие слабых: ре-территориализация искусства в 21 веке» — 14 декабря


Записаться на лекции и ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте: https://ayarkut.com/program#rec375179848

По всем вопросам можете обращаться по тел: +7924-173-44-93.

Источник: AyarKut.com